Главная / ИНТЕРВЬЮ / 11 июля отмечается Всемирный день шоколада

11 июля отмечается Всемирный день шоколада

Для ашинки Татьяны Костенко — это праздничная дата. Девушка всерьез увлекается изготовлением шоколада ручной работы

— Татьяна, сегодня шоколад различных вкусов и форм продаётся в любом магазине. Зачем усложнять себе жизнь и делать то, что гораздо дешевле купить?

— Вкус шоколада ручной работы, или, как его ещё называют, ремесленного, отличается от магазинного. Промышленный шоколад, изготовленный на кондитерской фабрике, как правило, имеет стандартный вкус. У шоколатье, именно так называют мастеров по изготовлению шоколада, в арсенале есть сотни рецептов шоколада, каждый из которых уникален по-своему. Кроме того, практически во всех марках шоколада в составе есть искусственные ароматизаторы и консерванты, которые продлевают срок хранения. Ремесленный шоколад в этом плане скорее исключение. Каждый шоколатье дорожит своим именем и старается делать шоколад вкусным, натуральным и неповторимым.

— Где сегодня учат этому сладкому искусству?

— Я выбрала онлайн-обучение на курсах шоколатье в Санкт-Петербурге. Интересно, что самым первым заданием было изучение состава шоколада, который продается на полках магазинов. Чтобы выполнить его, я накупила целую гору шоколадных плиток разных сортов и производителей, внимательно читала состав каждой из них и записывала минусы. Например, в строке ингредиенты одной из марок популярного шоколада на первом месте стоит сахар, а не какао. Первым производители указывают тот ингредиент, которого в продукте содержится больше всего. Поэтому, прежде чем купить плитку шоколада, не ленитесь прочитать состав. В качественном шоколаде, в строке «состав» на первом месте указано какао, затем какао-масло и только потом сахар.

— Что входит в состав шоколада ручной работы, и где вы берёте необходимые ингредиенты?

— Шоколатье всего мира используют всего три основных ингредиента — какао тёртое, какао-масло и тростниковый сахар. Всё остальное — добавки, которые оттеняют вкус какао бобов и служат украшением. Это могут быть целые или дроблёные орехи, сублимированные ягоды, сухофрукты, лепестки цветов и даже такие экзотические добавки как перец чили. Всё это можно купить в интернет-магазинах для кондитеров.

— Какие «шоколадные» планы вы строите на ближайшее будущее?

— После снятия ограничений планирую принять участие в ярмарке изделий ручной работы Москвы и Санкт-Петербурга. Мечтаю приобрести профессиональное оборудование, чтобы делать шоколад из свежемолотых какао-бобов.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com