Главная / КУЛЬТУРА / Ансамбль «Миляш» 17 лет радует своим самобытным творчеством жителей района

Ансамбль «Миляш» 17 лет радует своим самобытным творчеством жителей района

Третий год подряд коллектив побеждает на областном фестивале национальных культур

 

Поводом для встречи с самобытным, единственным в Ашинском районе татаро-башкирским ансамблем  «Миляш» стала его очередная победа в песенном состязании регионального  фестиваля национальных культур «Уралым». Дуэт ансамбля — Гузель Фатхутдинова,  Регина Гайсина — стал обладателем 2 места.

— В этом году мы удивили зрителей не только нашими песнями, но и  новыми костюмами, — говорит  руководитель «Миляша» Рима Шакирова. —  За них хочется поблагодарить председателя Совета депутатов Миньяра Г.В. Сибагатулину и меценатов А.Ю. Решетникова, С.С. Шагдамова, С.Т. Шафикова, Х.З. Сибагатулина, Л.Г. Мусаеву. Костюмы — это важная составляющая сценического образа, наш ансамбль сразу пригласили на другие фестивали.

За 17 лет своей творческой деятельности артисты «Миляша»  собрали бесценный репертуар и отточили исполнительское мастерство. Трудно поверить, что в коллективе никогда не было профессиональных музыкантов, инструментов и репертуара. В самом своём истоке «Миляш» был скорее клубом, объединившим молодых татар и башкир Миньяра, чьи корни — в деревнях республики-соседа.

Первый состав коллектива — это ребята, выросшие в одном дворе, друзья Рима и Альфред Шакировы, Миляуша и Ирик Баталовы, Зульфия Хасанова, Гульнур Валеева и другие. Позднее  пришли в коллектив Аклима и Разиф Сибагатулины, влюбленные в народную песню, с уникальными голосами и самобытной манерой исполнения. А как Разиф играл на курае! Этих исполнителей сегодня в коллективе очень не хватает. Позднее подросли дети, выучили родной язык и тоже вышли на сцену вместе с родителями.

— Любовь к своим корням, национальной музыке и культуре у меня из семьи: от гармошки дедушки Абубакира Шакирова и бабушкиных песен,  — убежден Ильдар Шакиров (на фото). —  А родителям я благодарен за то, что они, видя мою страсть к музыке, не стали мне препятствовать в выборе профессии.

За плечами Ильдара Шакирова — Миасский колледж культуры, учеба в Саратовской консерватории на кафедре народного пения и фольклористики, Уфимская академия искусств. Сегодня, живя в Уфе, Ильдар руководит этно-группой «Йатаган», которая считается визитной карточкой Башкортостана. Этот коллектив — победитель международных музыкальных конкурсов, постоянный участник правительственных концертов, культурной программы ШОС и БРИКС, Международного фестиваля  искусств «Сердце Азии», который пройдет в Уфе 25-27 мая. В «Йатагане» собрались профессиональные исполнители на редких и просто уникальных народных инструментах: домбре, ятагане, курае, кубызе и других.

Сегодняшний состав «Миляша» — это активная и ответственная Гузель Фатхутдинова,  Регина Гайсина, Ильмира Ризаева, Нафиса Яруллина, Рима Шакирова, танцовщица и певица Гульнур Валеева. Они выступают с концертами, выезжают на конкурсы, курултаи и фестивали народных культур. «Миляш» — постоянный участник районного праздника Сабантуй, фестиваля «Дружба», городских, сельских и даже семейных праздников.  Не считаясь с личным временем, исполнительницы используют любую возможность, чтобы передать своим землякам всю красоту национальной культуры, используя язык, понятный всем — музыку.

 

Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com