Главная / НОВОСТИ / 143 солдата из Ашинского района несли службу в Афганистане

143 солдата из Ашинского района несли службу в Афганистане

Четверо из них после возвращения пришли работать в ОВД г. Аши

 

В этом году 15 февраля является юбилейной датой. Исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 143 солдата из Ашинского района несли службу в Демократической Республике Афганистан. Четверо из них пришли затем работать в ОВД г. Аши.

Алексей Баликаев с 1983 по 1985 год служил в воздушно-десантных войсках, в десантно-штурмовой бригаде г. Гардез у афгано-пакистанской границы. Он принимал участие в операции в Пандшерской долине в 1984 году, находился в засадах на душманских тропах в ожидании террористов из центра подготовки Пакистана. Ринат Исмагилов служил в пограничных войсках в Афганистане с 4 августа по 15 сентября 1986 года специалистом-наводчиком.

Александр Любимов с 1984 по 1986 год нёс воинскую службу в Республике Афганистан старшим механиком в звании рядового, затем ефрейтора. Валерий Салеев службу проходил в 1982 году в Кабуле, в мотострелковой части, которая стояла в старинной крепости Бала-Хисар, был старшим стрелком БТР. Вместе с сослуживцами охранял главные объекты Кабула, сопровождал грузы в труднодоступные районы. Первое боевое крещение Валерий Салеев получил в новый 1983 год  при охране телевизионной вышки.

А.А. Баликаев, Р.Х. Исмагилов, А.А. Любимов и В.Э. Салеев награждены, согласно Указу президента Афганистана от 15 апреля 1988 года, медалями «Воину-интернационалисту от афганского народа». Мы гордимся, что такие люди служили в рядах ОВД г. Аши.

Л. Кукченко, председатель Совета ветеранов ОМВД по АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com