Главная / НОВОСТИ / 25 лет жители ветхоаварийного дома в Симе не могут добиться расселения

25 лет жители ветхоаварийного дома в Симе не могут добиться расселения

Власти обещают решить проблему в 2020-2021 годах

В квартире Нины Григорьевны Акатьевой стены выгнулись внутрь, потолок провис, пол отходит от стен, вместо плинтусов — пожелтевшая монтажная пена. Из всех щелей тянет болотной сыростью — в подполе стоит вода, весной оттуда поднимаются полчища крыс. Грибок повсюду, он стал причиной астмы, развившейся у женщины.

— В 1995 году мне и соседям городская администрация предложила переехать, — рассказывает женщина. — Соседи переехали, а я отказалась, потому что мне давали квартиру только с подселением. Я в очереди на квартиру была второй, думала, что дождусь — получу отдельное жилье, пусть позднее, но без подселения.

В 2003 году пустовавший барак заселили заново. Уже с новыми соседями Нина Григорьевна стала писать письма в разные инстанции. В 2004 году в её квартире обвалился потолок. Как-то возле дома №54 затормозил автобус, оттуда вышла многочисленная комиссия из области. Всё осмотрели, в том числе и дыру в потолке. Составили протокол, дали разгон местным властям и уехали. Уже на следующий день мастера из коммунальных служб дыру в потолке заделали.

— Куда я только не обращалась: в городскую, районную администрации, в областное правительство, к депутатам всех уровней, президенту РФ, — вздыхает Нина Григорьевна. — Ответы приходили успокаивающие: вы — первые на очереди, с вас и начнётся расселение. Мы ждём, но видим: все дома вокруг расселяют, а нас — нет.

Замглавы СГП Руслан Ратмирович Гафаров сообщил следующее:

— Жилой дом №54 по ул. Железнодорожной был признан аварийным в 2013 году. По этой причине он, к сожалению, не попал в программу расселения из ветхоаварийных домов, поскольку в неё вошли дома, признанные такими до 2012 года. По этой программе в Симе было расселено шесть домов. В очереди на расселение сегодня остались этот дом и дом №15 по ул. 40 лет Октября. На сегодняшний день разработана новая областная программа. В соответствии с ней подготовлены районная и городская программы. Материалы по двум вышеназванным домам в программы заложены. Есть соответствующее постановление и заключение комиссии, заключения специализированных организаций. Насколько мне известно, для расселения жильцов из этих двух домов в областной бюджет уже заложены 88 млн. рублей. Нам остается надеяться, что в 2020-2021 годах оба дома будут расселены.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com