Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / 80% школ Ашинского района оснащены камерами видеонаблюдения

80% школ Ашинского района оснащены камерами видеонаблюдения

Управление образованием уделяет большое внимание безопасности детей

 

В середине января страну потрясли события, эпицентром которых стали школы. Нападения на учеников в их стенах стали поводом задуматься о повышении уровня безопасности детей в общеобразовательных учреждениях.

— На сегодняшний день управление совместно с районной администрацией уделяет большое внимание безопасности школ и детских садов, — поясняет Елена Владимировна. — 80% их территорий оснащены системой видеонаблюдения.  Установлены видеокамеры и в ДЮЦе, он является самым большим центром дополнительного образования в районе. Некоторые проблемы пока остаются с установкой данной системы в филиалах образовательных учреждений в селе Биянка, Ерале, но эти вопросы находятся в стадии решения.

Немаловажным руководство управления образованием считают качество ограждения вокруг здания школы или детского сада. По словам начальника управления образованием АМР, в каждом учреждении есть ответственное лицо, который отслеживает состояние запасных выходов. С учебным и техническим персоналом периодически проводятся тренировки, где отрабатываются ситуации преступного проникновения с угрозой для жизни и здоровья людей. Учения проводятся в тесном взаимодействии со службами МЧС и МВД, Росгвардией по программам пожнадзора, антитеррора ежеквартально.

В связи с тем, что симская школа №1, ашинские школы №№4 и 7, школа №4 в Миньяре являются пунктами проведения единого государственного экзамена, они оснащены рамками металлодетекторов. Во всех без исключения школах есть ручные металлодетекторы, организована пропускная система. Образовательные организации укомплектованы также тревожными кнопками, которые работают в круглосуточном режиме.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com