Главная / НОВОСТИ / Александр Кораблёв из Сима изготавливает уникальные письменные ручки

Александр Кораблёв из Сима изготавливает уникальные письменные ручки

В Ашинском районе он — единственный мастер в данной сфере

Идея заняться чем-то необычным, найти себе интересное хобби пришла к симчанину Александру Кораблёву три года назад.

— Тогда я впервые узнал о ручках ручной работы из ценных и экзотических пород деревьев, — рассказывает мастер. — Начал углубляться в этот вопрос и узнал, что, например, в Америке изготовление и продажа подобных изделий давно стоит на потоке. У нас же в России таких мастеров — единицы. Я твёрдо решил пополнить их ряды и, к счастью, именно в этом нашёл себя.

Сегодня Александр Кораблёв управляет мастерской в г. Симе «Старые традиции», которую организовал во дворе собственного дома. Внутри помещения всегда царят чистота и порядок, а воздух наполняют ароматы всевозможных пород деревьев.. За один месяц мастер может получить до 70 заказов из различных городов нашей страны, в ближайшее время он планирует начать сотрудничество с покупателями из стран СНГ.

— День ото дня я стремлюсь восстановить старые добрые традиции ручной работы, высокого качества, подхода к своему делу с полной отдачей. Я работаю исключительно с натуральным деревом и металлом, — с гордостью представляет свои работы Александр Кораблёв. — Каждая порода дерева обладает особенной структурой, которая по-разному проявляется после обработки. Даже ручки, созданные из одного и того же бруска, будут иметь свои особенности. При изготовлении особых ручек применяются такие уникальные материалы, как натуральный бивень мамонта (возрастом от десяти тысяч лет) и мореный дуб (возрастом от 560 лет). К такой ручке прилагается результат радиоуглеродного анализа, подтверждающего возраст дуба. А также пакетик со стружкой, чтобы можно было оценить фактуру, цвет и запах морёного дуба.

В мае 2019 года 115-й юбилей отмечает первая письменная ручка с механической системой набора. Очень приятно, что среди наших земляков есть те, кто не даёт старым традициям лечь на полку исторических хроник, продолжает их возрождать.

Дарья Королюк, фото автора

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com