Главная / ОБЩЕСТВО / Александр Ярославов увлекается разведением домашней птицы экзотических пород

Александр Ярославов увлекается разведением домашней птицы экзотических пород

Он считает, что курица — удивительная птица, достойная внимания и изучения

В своё время А.В. Ярославов возглавлял Ашинский индустриальный техникум. Последние четыре года Александр Владимирович находится на заслуженном отдыхе. Причём, выражение «сидит на пенсии» точно не о нём. Одним из самых любимых занятий А.В. Ярославова является разведение породистых кур.

— Начинал с отечественных пород, — с удовольствием рассказывает птицевод. — Первыми у меня появились кучинская юбилейная и адлерская серебристая, которая отличается продолжительной яйценоскостью. Куры этой породы хорошо несутся в течение 5-6 лет, в то время как более известные у нас родонит, Род-Айленд всего 1-2 года. Позже увлёкся импортными. Так в нашем птичнике появились кохинхины, орпингтоны, арауканы, гудан, леггорн, мелехинская кукушка и многие другие. Всего около двадцати пород кур. Есть среди них и довольно экзотические для наших краёв легбар, которые несут цветные яйца — от розового до голубого оттенков. Причём, цвет меняется в зависимости от возраста птицы. Синьсиньдянь, которые несут яйца зелёного цвета. Ухейилюй, отличительной особенностью породы является цвет, они практически полностью чёрные. С китайского это название переводится как «пять чёрных (гребень, перья, кожа, кости, мясо) и 1 зелёный (яйца)».

Из новинок мне нравятся куры мини-мясной породы. Это невысокая коренастая птица весом 3-3,5 кг. Отличительной особенностью породы является «мраморное» мясо. Меня часто спрашивают, отличается ли на вкус мясо кур экзотических пород от привычных нам несушек? По-моему, незначительно. Я не стал бы называть его целебным, как это делают некоторые. Одно могу сказать точно, курица — удивительная птица, достойная внимания и изучения. Чем я с удовольствием и занимаюсь. Читаю литературу, общаюсь с птицеводами со всей России, обмениваюсь с ними породистыми курами и цыплятами. Надеюсь, что со временем в Ашинском районе появится больше увлечённых птицеводов, интересных и экзотических пород кур и другой домашней живности.

 

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com