Главная / СТАТЬИ / Александр Земляков из Аши – настоящий волшебник нашего времени

Александр Земляков из Аши – настоящий волшебник нашего времени

В прошлом компрессорщик подводных лодок, он дарит детям площадки

 

Александр Иванович Земляков — коренной житель Аши, однако большую часть своей жизни прожил в северном городке Снежногорске. О своей жизни на севере рассказывает с энтузиазмом, вспоминая дни былой молодости и работу на местном судоремонтном заводе «Нерпа». Работа была очень интересная, мы ведь не только лодки ремонтировали, но и в моря на них ходили, — вспоминает мужчина. — За качество своей работы отвечали жизнью! Особенно нравилось мне, когда ночью лодку поднимали на поверхность. Луна, тишина кругом, лишь рокот волн слышно, а на километры вокруг вода чёрная-чёрная, только звёзды в ней отражаются.

В этой сфере Александр Земляков трудился без малого тридцать лет, но, как отмечает сам мужчина, это лишь эпизод в его жизни. Главным увлечением нашего героя были и остаются танцы. Будучи еще совсем мальчишкой, он занимался танцами  во дворце культуры «Металлург» и мечтал связать свою будущую профессию с хореографией, но судьба распорядилась иначе, и, став юношей, поступил в Уфимский автомобильно-дорожный техникум. В студенческие годы Александр выступал с народным ансамблем.

Когда мужчина вернулся в родную Ашу уже пенсионером, устроился работать в детско-юношеский центр. После завершения творческой деятельности, А. Земляков открыл в себе новые грани талантов и стал обустраивать улицу Загородную детскими площадками. Дальше — больше. Наблюдая, с каким удовольствием дети приняли его подарок, Александр стал собирать ребят для посадки деревьев.

Новый год — время волшебства. Вот и Александр Земляков, как настоящий Дед Мороз, готовит для местной детворы новые подарки.

— В 2019-м году я обязательно продолжу благоустраивать и украшать нашу улицу, — заявил мужчина. — А еще надеюсь, что меня возьмут в школу вести танцевальный кружок. Дети, их родители и учителя с нетерпением ждут этого момента, дело осталось за решением руководства школы. Денег за свою работу брать не буду, на то я и волшебник!

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com