Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Алексей Текслер: «Если люди не получают помощь — система дала сбой»

Алексей Текслер: «Если люди не получают помощь — система дала сбой»

Глава региона планирует изменить подход в решении медицинских вопросов

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер заявил, что никакая целесообразность не оправдывает ситуацию, сложившуюся в процессе оптимизации здравоохранения в регионе. Он отметил, что задуманная как инструмент сокращения лишних управленческих расходов, оптимизация привела к сокращению доступности медицинских услуг. А значит, не достигла своей главной цели, больше того — прямо ей противоречит.

— Можно успешно отчитываться о деньгах, койко-местах, человеко-часах. Но если люди не могут получить помощь, когда она им необходима, значит, система дает сбой, — заметил Алексей Текслер.

По мнению главы региона, доступность и качество медицины для каждого южноуральца — главный критерий оценки всех принимаемых решений. Текслер заявил, что останавливает любые планы, приводящие к сокращению медицинских учреждений, и объявил о планах пересмотреть всё, что урезали непродуманно.

— Кроме того, людям нужны квалифицированные и заботливые врачи, фельдшеры, медсестры. Не за тридевять земель, а рядом, — говорит глава региона. — Внимательно проанализируем, почему нерезультативны программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По ним молодой врач, приезжающий в отдаленное село, получает миллион рублей подъемных, а фельдшер — 500 тысяч. На практике эффект от программ невысок. Значит, такой мотивации недостаточно. Дал поручение до первого сентября разработать областную программу, по которой молодые специалисты и врачи дефицитных специальностей будут обеспечены жильем. Будем поощрять профессионалов так, как того требует время. Например, отработал пять лет в глубинке — имеешь право на получение квартиры в Челябинске.

По словам руководителя области, максимум через три года проблема с кадрами для медицины в Челябинской области должна быть снята.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com