Главная / КУЛЬТУРА / Ансамбль «Ивушки» из Биянки в этом году отмечает 25-летний юбилей

Ансамбль «Ивушки» из Биянки в этом году отмечает 25-летний юбилей

А его руководитель Татьяна Шалдина — 25-летие работы в сфере культуры

  

Первоначально в коллектив «Ивушки» входили женщины старшего поколения, такие, как В.Т. Козлова, Т.К. Сычева, Р. Вершинина и другие. С годами состав менялся, всё больше молодел. Но по сей день неизменной остается любовь к музыке и родным напевам. В репертуаре — песни задорные, лирические, «страдания» и веселые частушки.

«Ивушки» — неизменный участник сельских мероприятий, проводимых в Ашинском районе. Ежегодно коллектив является лауреатом фестиваля «Уральские зори», летом выступает в числе почетных творческих гостей фестиваля национальных культур «Дружба». В прошлом году ансамбль выступил организатором фольклорного праздника «Русская берёзка», что прошел в Биянке для гостей и туристов из Екатеринбурга.

Достойно показывают себя «Ивушки» и на областном уровне, на таких фестивалях, как «Русское подворье», где демонстрируют народные, исконно биёвские игры и поют песни. В копилке коллектива — множество грамот, наград и благодарственных писем, а руководитель Татьяна Шалдина в 2014 году удостоилась грамоты министерства культуры Челябинской области.

Отличительной чертой творчества биёвского фольклорного ансамбля Татьяна Алексеевна называет неизменный аккомпанемент гармони. Без него невозможно передать глубину песни. В свое время в коллективе играли гармонисты Г.И. Холопов, В.Г. Пудовкин, В. Милюков, сейчас аккомпанирует А. Кожарин.

— Но работа Биянского сельского дома культуры не ограничивается только этнографией и  творчеством нашего коллектива, — замечает заведующая СДК Татьяна Шалдина. — Совместно с местной сельской библиотекой, которой заведует Светлана Чертина, проводим беседы в рамках патриотических часов, экологические десанты, творческие мастер-классы. Большую помощь в организации мероприятий оказывают педагоги нашей школы и ученики, а активную поддержку всех начинаний мы получаем от администрации Биянского сельского поселения, к слову, ее глава Надежда Сычева — постоянная участница ансамбля «Ивушки».

Татьяна Шалдина и ансамбль «Ивушки» в этом году отмечают 25-летие творческого пути. Они с оптимизмом смотрят в будущее и верят, что народная культура и традиции села Биянка будут жить в песнях и фольклоре еще не один десяток лет.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com