Главная / НОВОСТИ / «Аша-арена» ждёт своего часа

«Аша-арена» ждёт своего часа

Когда будет введён в эксплуатацию новый хоккейный корт в Аше?

Его масштабное строительство ведётся третий год. Решение о возведении корта было принято в 2018 году, когда муниципалитет посетило руководство Челябинской области.

— Финансовые средства из областного бюджета нам поступили в конце 2018 года. Благодаря оперативной и слаженной работе управления физической культуры и спорта и руководства спортивно-оздоровительного комплекса «Металлург» в лице его директора Валерия Шашкова мы в кратчайший срок смогли выполнить техзадание, отыграли аукцион, — отмечает Святослав Геннадьевич. — В 2019 году изделие каркасно-тентового укрытия для будущего крытого хоккейного корта было произведено на заводе металлоконструкций города Барнаула. В разобранном виде в начале лета этого же года конструкция была доставлена в Ашу.

В зимний период 2019 года с помощью Ашинского метзавода была произведена отсыпка «подушки» для корта.

— После схода снега, в первых числах мая, мы организовали работы по заливке фундамента, были доставлены сваи, началась работа, — продолжил Святослав Геннадьевич. — Далее, в июле, вёлся непосредственно монтаж каркасно-тентового укрытия, в августе он был возведён, начались работы по устройству основания под хоккейную коробку внутри. В октябре прошлого года и до наступления зимних холодов проводилась герметизация швов. В таком виде строительство «заморозили» до весны.

Министерство спорта Челябинской области выделило субсидию на приобретение самой хоккейной коробки. Она была закуплена после проведения аукциона, прямо перед Новым годом, и была установлена уже в мае 2020 года силами работников спорткомплекса «Металлург».

— Сейчас ведутся работы по монтажу системы ограждения — защитной сетки. На этом работы по установке хоккейной коробки будут завершены, — уточнил Святослав Емельянов. — Неделю назад нами была смонтирована система освещения: установлено 63 светильника внутри корта.

На данный момент начаты работы по монтажу модульного административно-бытового комплекса. Ведутся свайные работы, затем будет заливаться фундамент. Сами модули уже закуплены и находятся в Аше. В этом году планируется выполнить только черновую отделку внутренних помещений АБК, до финального состояния административное здание доведут уже в следующем году.

Ирина Агишева, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com