Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Ашинец приобрел деревянный брусок по цене айфона

Ашинец приобрел деревянный брусок по цене айфона

Самый распространённый способ мошенничества — через сайты объявлений

За 2019 год в штабном подразделении ОМВД России по Ашинскому району зарегистрировано 39 преступлений через сеть Интернет, 54 преступления с использованием мобильной связи, 20 неправомерных списаний денег с банковских карт.

Люди «попадаются» на объявления о продаже какого-либо предмета или услуг по заниженной стоимости. После перечисления денежных средств продавец перестает отвечать на звонки, а сайт лжемагазина исчезает.

Например, житель города Миньяра выложил объявление на сайт Авито о продаже дома. Ему позвонили с неизвестного номера: девушка сообщила, что хотела бы приобрести дом, и спросила номер банковской карты — перевести часть суммы, чтобы объявления убрали. После чего злоумышленники попросили потерпевшего выполнить комбинации в терминале «Сбербанка». В итоге деньги с карты были переведены неизвестному лицу. Ущерб составил более 70 тысяч рублей.

Бывает и такое: местный житель в 2019 году приобрел у частного лица мобильный телефон марки «айфон» по заманчиво низкой цене, внеся полную оплату товара. Получил товар в почтовом отделении, дома вскрыл посылку и обнаружил в ней деревянный брусок.

Уважаемые граждане, полиция настоятельно просит быть более бдительными и внимательными, не заказывать товары на сомнительных сайтах и в сомнительных интернет-магазинах, не сообщать незнакомым лицам пин-код банковской карты и три цифры с её обратной стороны, не отправлять средства по просьбе неизвестных лиц и не осуществлять операции через банкомат по просьбе незнакомого человека, даже если он представился работником банка.

И. Замараева,

ОМВД по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com