Главная / СТАТЬИ / Ашинец собрал коллекцию насекомых и подарил музею природы

Ашинец собрал коллекцию насекомых и подарил музею природы

Жуками и бабочками нашего края теперь может полюбоваться каждый

 

Анатолий Кочев с раннего детства интересуется флорой и фауной местных лесов. В силу того, что отец был заядлым рыбаком и любителем походов в лес, у Анатолия Леонидовича с детства прививался интерес к природе.

Бабочками юный исследователь местной фауны заинтересовался, играя у своего дедушки на пасеке, что располагалась близ деревни Шалашово, которая ныне осталась только в памяти старожилов.

— Всегда ловил, стараясь не повредить крылья, и просто рассматривал, затем отпускал, любуясь, как они беззаботно порхают, перелетая с цветка на цветок, — вспоминает Анатолий Леонидович. — Примечательно, что там были не только крапивницы, но и множество других видов, каждый год на одном и том же месте я встречал различных бабочек непохожих форм и размеров, разного окраса. И тогда я всерьез задумался о том, чтобы собрать их в одну коллекцию.

Хорошим подспорьем в этом начинании Анатолию Леонидовичу послужили книги известного советского зоолога, доктора биологических наук и профессора Николая Плавильщикова. Именно оттуда Анатолий почерпнул знания о том, как правильно искать скопления бабочек определенных видов, как мастерить специальный сачок и как ловить насекомых, не повреждая их красоты.

Коллекция Анатолия Кочева насчитывает сто видов жуков и порядка двухсот видов бабочек. Самыми редкими в ней и красивыми экземплярами являются жук-олень, жук-носорог, усач альпийский и усач-кожевенник. А в экспозиции с бабочками неизменно приковывают к себе взгляд махаон, траурница и дневной павлиний глаз.

В 2001 году Анатолий Кочев великодушно передал свои коллекции в дар ашинскому музею природы, чтобы они не пылились на полках в старом шкафу, а радовали детей и взрослых. И вот теперь с уникальными насекомыми, населяющими природу родного края, могут познакомиться все желающие.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com