Главная / ОБЩЕСТВО / Ашинский район продолжает утопать в отходах

Ашинский район продолжает утопать в отходах

В редакцию «Стальной искры» непрерывно поступают звонки жителей, сообщающих о зловонии и антисанитарии

Напомним, в июле министерство экологии Челябинской области приняло решение о расторжении соглашения с региональным оператором горного кластера МУП «Комритсервис».

Жительница Сима Надежда Леонтьевна сообщила о том, что в городе стало невозможно дышать. На жаре мусор разлагается и издаёт отвратительный запах:

— У одного из детских садов с обеих сторон располагаются контейнерные площадки, мусор не вывозится уже несколько недель, а люди приносят новый ежедневно. Когда родители ведут детей в дошкольное учреждение, буквально зажимают им нос, чтобы не вдыхать зловонные испарения. А воспитатели вынуждены отказаться от прогулок с воспитанниками по той же причине!

Другой житель Сима сообщает о том, что кучи мусора растаскиваются беспризорным крупным рогатым скотом. А в Миньяре пенсионеры рассказывают, что на контейнерных площадках уже поселились крысы, полная антисанитария, которая может вызвать эпидемию. Аналогичная печальная ситуация складывается и в Аше. Добавляют проблем поджоги мусора в контейнерах и возле них.

— На качество вывоза отходов влияет низкая собираемость платежей. Хозяйственная деятельность предприятия признана неудовлетворительной, накопились долги перед подрядчиками, — описали ситуацию в управлении экологического просвещения минэкологии региона.

В администрации Ашинского района пояснили, что сейчас работа ведётся собственными силами: мусор вывозится на ашинскую свалку, а регоператор доставляет его на полигон Сатки. Кто будет новым регоператором, пока не известно. Но ему придётся учесть ошибки предшественника.

— Занимаясь этим вопросом в рамках депутатской деятельности, решением проблемы считаю выполнение двух шагов. Во-первых, в обязательном порядке построить мусоросортировочный комплекс. Таким образом объём вывозимого мусора сможем уменьшить наполовину, что приведёт к снижению тарифа для населения. Во-вторых, организовать вывоз мусора на объекты размещения ТКО в соседнюю Республику Башкортостан, — выразил мнение депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Решетников.

Ирина Агишева, фото Юлии Сергеевой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com