Главная / НОВОСТИ / Ашинский район переживает велосипедный бум

Ашинский район переживает велосипедный бум

Вместе с этим возникают проблемы безопасности на дорогах и тротуарах

 

— Велосипедистов у нас становится всё больше, а оборудованных велосипедных дорожек в Ашинском районе нет совсем, — говорит руководитель объединения «Веломастер» СЮТ г. Аши В.С. Байдавлетов. — Если велосипедист выезжает на проезжую часть, он рискует быть сбитым автомобилем. Меня, опытного велосипедиста, и то неоднократно «подрезали», а что говорить о новичках? А если велосипедист выезжает на тротуар — он сам угрожает пешеходам.

Целый месяц в гипсе придется провести теперь пенсионерке из Аши Г.С. Белобородовой после столкновения с велосипедистом.

— Я шла из аптеки по тротуару ул. Ленина, — рассказывает Галина Семёновна, — и не обратила должного внимания на троих подростков на велосипедах, которые, смеясь, обгоняли друг друга. Они резвились у меня за спиной. Один, видимо, не справился с управлением и сбил меня с ног. Я упала, сильно ударилась, сломала руку. Велосипедист помог мне встать, но сама я идти уже не могла…

— В текущем году нами было зафиксировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста в районе Аминовки, — сообщил старший госинспектор безопасности дорожного движения К.И. Щепин. — Как правило, подобные ДТП случаются, когда велосипедисты не соблюдают правила дорожного движения.

Для того чтобы стать полноценным участником дорожного движения, велосипедистам не нужно иметь водительские права. Видимо, поэтому многие из них считают себя не водителями, а пешеходами, севшими за руль велосипеда. И, действуя, как пешеходы¸ они нарушают правила: передвигаются по пешеходным дорожкам и переходам, а на проезжей части едут навстречу идущему транспорту. Такими действиями они создают серьезное напряжение на дороге. Очень часто в подобных ситуациях погибают дети-велосипедисты, причем водители автомобилей виноватыми не являются, ведь, по правилам, они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся.

— Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться либо по велосипедной дорожке, либо по правому краю проезжей части, — напоминает основные правила Константин Щепин. — По проезжей части велосипедисты движутся в колонне друг за другом. По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если вы сопровождаете велосипедиста возрастом до семи лет или перевозите ребенка в возрасте до семи лет.

Перспектива движения в одном потоке с автомобилями по проезжей части пугает многих начинающих велосипедистов. Но альтернативы — специальных велосипедных дорожек — в Ашинском районе нет. Также большой редкостью в нашем муниципалитете остаются велопарковки возле магазинов и общественных учреждений. А ведь стоило только смонтировать стойку для велосипедов возле проходной Ашинского метзавода, чтобы убедиться — она пользуется большим спросом!

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com