Главная / ЗДОРОВЬЕ / Ашинский район присоединился к Всемирной недели поддержки грудного вскармливания

Ашинский район присоединился к Всемирной недели поддержки грудного вскармливания

Медики вновь напоминают о его неоценимой пользе

 

Акция проходит в 170 странах мира с первого по седьмое августа.

По данным управления здравоохранения АМР, в 2015 г. в Ашинском районе грудное вскармливание до одного года получали только 26,5% детей. В возрасте от трех до шести месяцев — 52,6% малышей. И 14,8% младенцев находились на грудном вскармливании всего лишь до трех месяцев.

Уже доказано, что грудное вскармливание — это наиболее полезный и безопасный способ питания младенцев. До 6-месячного возраста грудное молоко является для ребенка источником всех необходимых ему питательных веществ, витаминов, минеральных и биологически активных веществ.

Грудное молоко имеет уникальный состав, благодаря которому обеспечивается иммунная защита ребенка от различных инфекционных заболеваний. Также оно содержит таурин и полинасыщенные жирные кислоты, количество и соотношение которых являются идеальным для становления и развития функций центральной нервной системы младенца. Благодаря наличию в грудном молоке лактоферина, организмом малыша лучше усваивается железо, которое крайне необходимо ему для предотвращения риска развития анемии.

Конечно, дело каждой женщины, как и чем кормить своего ребенка. Кто-то отказывается от грудного вскармливания по ошибке, кто-то идет на это сознательно. Но все-таки хотелось бы сказать, что здоровье ребенка требует повышенного внимания родителей, а здоровье напрямую зависит от питания. Поэтому хотелось бы надеяться, что, прежде чем принять какое-либо решение, большинство родителей максимально ознакомятся со всей доступной информацией по этому вопросу.

 

С. Киндалова, зав. оргметодкабинетом УЗ АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com