Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Ашинскому району передали новые школьные автобусы

Ашинскому району передали новые школьные автобусы

Услугами школьных автобусов пользуются более 120 детей АМР

 

Уже не первый год в Ашинском районе, как и по всей стране, продолжается работа по организации подвоза детей из небольших населенных пунктов к городским школам и детским садам.

Это обеспечит равные образовательные возможности  ученика из отдалённой местности и городского школьника.

Управлением образованием района совместно со специализированными организациями разработаны паспорта следующих маршрутов школьных автобусов: п. Усть-Курышка – школа пос. Ук; п. Новозаречный – школа №9 г. Аши; п. Волково – школа №4 г. Миньяра; п. Захарычев бугор – школа №1 г. Миньяра; м/р-н Верхняя зона – школа №2 г. Сима; п. Колослейка – школа №1 г. Сима.

Приоритетными мероприятиями являются работы по обеспечению безопасности перевозок. Совместно с органами ГИБДД проводится обследование дорог по пути следования школьных автобусов и составление актов обследования, согласование расписания и дополнительных рейсов, а также контроль за соблюдением скоростного режима и выполнения графика движения школьными автобусами. Подключение автобусов к системе спутниковой навигации ГЛОНАСС позволило контролировать ежедневное соблюдение маршрутов и оперативно сотрудникам диспетчерского центра связываться с водителями автобусов.

Все маршруты обслуживаются автотранспортными предприятиями, имеющими опыт работы в сфере пассажирских перевозок. Только школа №9 г. Аши и школа пос. Ук имеют автобусы на своем балансе.

Руководители образовательных учреждений назначают ответственных за сопровождение обучающихся и своевременное проведение инструктажей, составляют расписание движения школьных автобусов, формируют заявки на дополнительный рейс.

Чтобы наши автобусы соответствовали всем требованиям, предъявляемым к перевозкам детей, управление образованием АМР каждый год участвует в конкурсе на получение нового автобуса. В этом году были изменены условия проведения конкурса. Администрация района могла получить необходимые средства только при условии софинансирования и наличия соответствующей муниципальной программы. Все условия были выполнены, и полученные средства позволили самостоятельно провести необходимые мероприятия и приобрести так необходимый нам новый автобус.

Обеспечение школ автобусами дало определенные позитивные результаты: сельские школьники стали активнее участвовать в районных мероприятиях учебного и воспитательного характера.

«Пионерами» в обеспечении услуги по подвозу учащихся в нашем районе является школа №9 г. Аши. Она имеет большой опыт в данной работе. Но автобусный парк давно нуждался в обновлении, и второго августа произошло радостное событие. Глава АМР В.В. Лукьянов торжественно передал автобус с надлежащими документами директору школы С.Н. Коваленко. Данный автобус будет обслуживать маршрут п. Новозаречный – школа №9 г. Аши.

— Мы уверены, что каждый ребенок, независимо от места проживания, должен иметь возможность получить современное образование на должном уровне. Обеспечение качественным образованием детей — это вопрос государственной важности, —  сказала начальник управления образованием Ашинского муниципального района Е.В. Бухмастова на церемонии передачи автобуса.

 

А. Фатеев, замначальника управления образованием АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com