Главная / НОВОСТИ / Аварийные дома в микрорайоне Верхняя зона в г. Симе расселять не торопятся

Аварийные дома в микрорайоне Верхняя зона в г. Симе расселять не торопятся

 

Собственники квартир прошли множество кругов бумажной волокиты

Раньше эти строения относились к тюремным, служили жильём для заключенных. Зоны не стало, колонию в Симе расформировали в конце 1980-х-начале 1990-х годов, а дома остались. И местные власти решили помещения перепрофилировать, сделав небольшой косметический ремонт, и предоставить в качестве временного жилого фонда учителям и тем, кто стоял на очереди на улучшение жилищных условий.

В доме №51 на ул. 40 лет Октября два жилых этажа — второй и третий, первый раньше служил спортзалом, из него имеется переход в соседнее здание бывшей школы, которая сейчас пустует. Олег Кретов с семьёй живёт тут более двадцати лет. По его словам, за это время дом не видел ни одного капитального ремонта. От фундаментов из красного печного кирпича осталось одно название. Дом стал оседать, по стенам пошли почти сквозные трещины.

Позицию администрации Симского городского поселения прояснил замглавы Руслан Гафаров.

— Эти дома изначально не были предназначены для длительного проживания, их технические характеристики не обманешь, конструкции приходят в негодность. В настоящее время ситуация дошла до критической точки, — отмечает Руслан Ратмирович. — В связи с тем, что действует программа по переселению из ветхоаварийного жилфонда, жильцы домов №47, 48, 49, 51, 54 данного микрорайона проявили свою гражданскую позицию. Дома №47 и 48 уже признаны ветхоаварийными.

По словам заместителя главы Симского городского поселения, 51-й дом в этот список не вошёл. По оставшимся домам было предложено провести капитальные ремонты в течение 2020-2021 годов. Но жильцы выступили против, опасаясь, что ремонт приведёт к ещё большим разрушениям, как бы противоречиво это ни звучало.

В официальном ответе из Госжилинспекции Челябинской области сообщается, что 19 марта было «проведено обследование жилого дома №51 по ул. 40 лет Октября в г. Сим. По результатам обследования составлено заключение и направлено главе Симского городского поселения для проведения обследования межведомственной комиссией указанного дома и принятия по результатам обследования конкретных решений о соответствии помещения требованиями о его пригодности для проживания».

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com