Главная / КУЛЬТУРА / «Бессмертный полк» — важная традиция Дня Победы

«Бессмертный полк» — важная традиция Дня Победы

В этом году памятное шествие пришлось перенести в связи с угрозой распространения коронавируса

Первые упоминания о прототипах одноимённой памятной акции относятся к 1965-му году. Тогда некоторые участники Дня Победы несли портреты ветеранов. В разные годы подобные акции проходили во многих городах России, но не были сформированы в единое шествие.

Впервые акция «Бессмертный полк» в том формате, в котором мы её знаем, состоялась 9 мая 2012 года в г. Томске. Тогда около шести тысяч человек прошли колонной по городу, неся портреты участников войны. В 2013-м году к торжественному шествию присоединились жители 15 городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Ещё через год «Бессмертные полки» появились более чем в 500 городах России, а также в Израиле и Белоруссии.

2015-й год, когда мир отпраздновал 70-летие Великой Победы, в памятной акции приняли участие, по разным данным, от четырёх до 12-ти миллионов россиян и граждан 20-ти зарубежных стран. В этом же году «Бессмертный полк» впервые прошёл по главным улицам населённых пунктов Ашинского района. Тогда 150 наших земляков пронесли портреты своих героических предков.

Традиции празднования Дня Победы менялись и трансформировались на протяжении многих десятилетий. Но одно остаётся неизменным — этот праздник всегда жил, живёт и будет жить в сердцах миллионов потомков славных героев. Пусть в этом году мы не отметим 9 мая парадом Победы, а шествие «Бессмертного полка», которое стало уже традиционным, состоится чуть позже. Самое главное, что в этот день в каждой семье вспомнят тех, кому мы обязаны жизнью.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com