Главная / НОВОСТИ / Что готовит нам октябрь? Россиян ждут изменения в законодательстве

Что готовит нам октябрь? Россиян ждут изменения в законодательстве

Приведём примеры наиболее важных из них

С 1 октября, согласно поправкам в Трудовой кодекс, сотрудники будут подавать заявления на отпуск и увольнение в электронном виде. Отзыв сотрудника из отпуска в экстренных ситуациях также допускается. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется работнику до конца текущего года в удобное для него время или присоединяется к отпуску в течение следующего года. Список причин, по которым персонал могут отзывать из отпуска, составляет сам работодатель.

Меняются правила оформления ДТП по европротоколу: чтобы зафиксировать ДТП, обязательно потребуется система ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение. Разногласия участников более не препятствуют оформлению европротокола.

Кроме того, жители страны теперь могут подавать групповые гражданские иски. Ранее объединяться могли только предприниматели, чтобы решить экономические вопросы в арбитражном суде. Теперь это смогут делать и физлица для решения споров в судах общей юрисдикции.

Что касается финансовой стороны, будут проиндексированы военные пенсии. Военные пенсионеры получат увеличенные пенсии на 6,3%. Также с 1 октября на 4,3% увеличатся зарплаты сотрудников бюджетной сферы.

Подготовила Виктория Корсак

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com