Главная / НОВОСТИ / Что изменится в жизни россиян в 2020-м году?

Что изменится в жизни россиян в 2020-м году?

В начале года в силу вступают поправки, которые правительство вносит в действующее законодательство

Первое изменение, настигшее жителей страны в новом году, — повышение минимального размера оплаты труда с первого января 2020-го. Как и в предыдущие годы, в Челябинской области используется федеральный МРОТ — 12130 рублей.

С 2020 года в России начинается формирование электронных трудовых книжек. Переход на электронный документ является добровольным. Исключением станут те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

С нового года в силу вступил закон, предусматривающий запрет взыскивать долги по ЖКХ коллекторским агентствам. Требовать возврат долга имеют право только управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающие организации.

В этом году законом устанавливается запрет подписания договоров с физическим лицом под залог жилого помещения или доли в нем. Это поможет защитить людей от возможного мошенничества и не дать им потерять единственное жилье. Ужесточатся требования к самим микрофинансовым организациям. Их руководителями не смогут быть люди с криминальным прошлым. Вводятся дополнительные возможности по идентификации клиентов, что позволит избежать займа по чужим документам.

Россиян ожидает повышение цен на некоторые товары. Например, на протяжении года будет увеличиваться цены на алкогольную продукцию. С этого года, напитки с крепостью свыше 28 градусов, цены поднимутся в среднем на 5-7%.

Подготовила Дарья Королюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com