Главная / ИНТЕРВЬЮ / Что спасёт от жары? Конечно, «русский» чай!

Что спасёт от жары? Конечно, «русский» чай!

О секретах заготовки копорского чая поделился Александр Чегодайкин

В начале июля начинается цветение кипрея узколистного. Это лучшее время для сбора растения, из которого делают знаменитый иван-чай.

— Впервые я услышал о копорском чае пять лет назад, — вспоминает Александр. — Заинтересовался, захотелось приготовить его самому. Почитал в интернете, что к чему, пошёл в лес, собрал мешок листьев кипрея и занялся приготовлением легендарного чая. Решил для себя сразу, что делать буду все по технологии.

Хотите пить вкусный и полезный иван-чай? Тогда за дело. Собирать чайный лист нужно в сухую погоду. Для чая лучшего всего брать листья со средины стебля, оставляя по 15 см от верхушки и низа. Дома чайный лист сортируем и убираем мусор. Раскладываем слоем 5 см и подвяливаем около двух часов, периодически помешивая. Затем берем стеклянную банку и плотно утрамбовываем в неё чайный лист. Плотно закрываем крышкой и убираем в теплое место, но не на солнце, на три дня. Через три дня высыпаем содержимое банки в миску, расправляем каждый листик и мнем зелёную массу руками, как тесто, в течение 30 минут. Из листьев начнёт выделяться сок, а их объем уменьшится где-то в пять раз. Затем опять складываем чайный лист в емкость, например, в глубокую миску, накрываем влажным полотенцем и ставим в теплое место томиться на два часа. Ткань при этом нужно периодически смачивать, чтобы она постоянно была влажной. Через два часа наш чай готов к сушке. Лучше это делать естественным способом, разложив тонким слоем на сетчатой рамке на чердаке. Если такой возможности нет, подойдет духовка. В этом случае очень важно сушить лист при температуре не выше 40 С с приоткрытой дверцей. Чайный лист считается сухим, если, ломая его, вы слышите легкий хруст. Хранят иван-чай в банках или бумажных пакетах. Но для того, чтобы он созрел, нужно подождать ещё три месяца.

Заваривать лучше всего в термосе, но не кипятком, а водой температуры 80 С. Именно так чай сможет хорошо завариться и отдать всю свою пользу. Выпив весь чай из термоса, заварку заливаем повторно, рекомендуется использовать её до трёх раз. Кроме отличного вкуса, этот напиток очищает кровь, улучшает самочувствие и оздоравливает организм.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com