Главная / ОБЩЕСТВО / Дата выборов 18 марта приурочена к годовщине вхождения Крыма в состав России

Дата выборов 18 марта приурочена к годовщине вхождения Крыма в состав России

В ближайшее воскресенье страна будет выбирать президента

 

В марте 2014 года жители Крыма на референдуме подавляющим большинством выбрали стать неотъемлемой частью РФ. Россиян тогда особенно никто не спрашивал, хотя, конечно, было очевидно, что большинство тоже «за».

Выборы 18 марта станут, по сути, именно таким референдумом: прожив с Крымом несколько лет, получив санкционную войну, поняв, что Крым — это не только радость воссоединения, но и ответственность за решения, люди могут подойти к ответу на этот вопрос более серьезно и взвешенно. Поэтому на выборы необходимо идти хотя бы затем, чтобы заявить свое мнение о том, нужен нам Крым в составе страны или не нужен. Дело в том, что часть кандидатов в президенты заявляет о том, что мы никому не должны отдавать территории, решившие стать нашими, а часть считает, что нарушены международные договоренности и территорию надо вернуть.

Поэтому самым худшим вариантом в этой ситуации было бы не идти на выборы. Потому что низкая явка продемонстрирует всему миру слабость России и даст повод нашим «партнерам» усомниться в легитимности выбора — вне зависимости от того, кто победит. А в политике у слабых неизбежно все отбирают. И в этой ситуации проиграют даже те, кто считает, что Крым нужно вернуть — потому что между «мы вернули» и «у нас отобрали по праву сильного» есть огромная разница.

Борис Иванов, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com