Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Дефицит учеников в Ашинском районе грозит закрытием филиалов

Дефицит учеников в Ашинском районе грозит закрытием филиалов

Необходимо принимать срочные меры по исправлению ситуации

— В нашем муниципалитете работают 11 школ и одно коррекционное учебное заведение, в которых обучается свыше семи тысяч детей, — сообщила начальник управления образования АМР Елена Владимировна Бухмастова. — Основная проблема комплектации классов сохраняется в филиалах школ. Например, в селе Биянка осталось всего трое школьников, в Миньярском и Еральском филиалах учатся по 47 детей, в Симском — 157, в филиале школы посёлка Кропачёво — 277.

По словам руководителя, не приняв меры по исправлению ситуации, сохранить филиалы школ будет сложно.

Одним из самых эффективных методов является организация дошкольной группы.

— Подобная модернизация была проведена в сентябре прошлого года в здании школы посёлка Ук, — напомнила Е.В. Бухмастова. — В ближайшее время нам необходимо провести её в филиале школы Ерала. Иначе село может остаться без общеобразовательного учреждения вовсе.

Не только филиалы страдают от недокомплекта, на сегодняшний день в Ашинском районе только шесть школ выполняют количественную норму — это ашинские школы № 2,3,4,7, миньярская школа №4 и школа №2 г. Сима. Проблемы есть у школы №9 г. Аши, а также миньярской и симской школ №1. В сельских поселениях наполняемость образовательного учреждения есть только в посёлке Кропачёво.

— Мы изо всех сил стараемся сохранить филиал школы в селе Биянка, хотя прекрасно понимаем, что добиться наполняемости нереально. По всем рекомендациям мы должны перевести местных детей на дистанционное обучение, но пока есть возможность, будем стараться сохранить филиал для блага детей и всего села.

Несмотря на то, что в муниципалитете сохраняется тенденция оттока учащихся, например, в этом году, согласно статистике, принято на два первых класса меньше, чем в предыдущем, бывает такой прирост, который не радует. В 2019 году в Ашинском районе увеличилось число учеников коррекционных классов. Если в прошлом году их численность составляла 38 человек, то в этом возросла до 53-х школьников.

— Особенных детей в системе образования района много, появляется необходимость коррекционного обучения с дошкольного возраста, — заметила начальник управления образованием. — На сегодняшний день в АМР 136 классов, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья — это дети, занимающиеся инклюзивно, а также дети-инвалиды.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com