Главная / КУЛЬТУРА / Делегация из АМР участвовала в форуме молодежных лидеров Казахстана

Делегация из АМР участвовала в форуме молодежных лидеров Казахстана

Он проходил 25-27 августа в городе Костанай

 

Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества приграничных территорий Республики Казахстан и Челябинской области.

С российской стороны организатором выступил дом дружбы народов Челябинской области, которым руководит Ю.А. Лапидус.

— Огромная работа по развитию культурного обмена между Челябинской областью и республикой Казахстан ведется на протяжении пяти лет. Нынешний форум стал третьим по счету и собрал самую многочисленную делегацию — около 150 человек, 40 из которых – представители нашего региона. Приятно отметить, что это в два раза больше, чем в минувшем году, – отметила Юлия Александровна.

 Многонацональный Южный Урал на форуме представили делегации башкирского Курултая, конгресса татар, русского центра «Хоровод», движения «За возрождение Урала», татарского центра «Мирас», немецкой национально-культурной автономии, дома дружбы народов, активисты из Челябинска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея, Ашинского, Кунашакского и  Брединского районов.

От нашего района в форуме участвовали директор социально культурного объединения АМР Наталья Иконникова, методист по культурно-массовой работе СКО АМР Маргарита Тимашурина, юрисконсульт СКО АМР Сергей Чертов и музыкальный руководитель «Центра помощи детям г. Миньяр» Юлия Романюк.

Ашинцы удивили гостей форума самобытными народными костюмами, порадовали задорными частушками о российско-казахской дружбе под гармошку, рассказали о том, чем славится родной край. И в завершении вручили хозяевам мероприятия памятную статуэтку из природного камня и печатный пряник «Ашинский подарочный», приготовленный по старинным рецептам с начинкой из вишни, которой всегда славилась Аша. По словам организаторов, выступление ашинцев стало одним из лучших.

           

Елена Котова, фото Наталья Иконникова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com