Главная / ОБЩЕСТВО /  Депутаты ЗСО и власти района предложили создать в АМР полигон ТКО

 Депутаты ЗСО и власти района предложили создать в АМР полигон ТКО

Это должно предотвратить мусорный коллапс и снизить тариф регоператора

 

Напомним, с 1 января 2019 года в Челябинской области изменится система вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Согласно дополнениям, внесенным в федеральное законодательство, региональное министерство экологии разработало территориальную схему, согласно которой в области появятся пять кластеров и столько же регоператоров по вывозу мусора. Это означает, что мусор из Ашинского района с первых дней нового года повезут за 170 км для утилизации в  г. Сатку. Здесь расположен единственный в горнозаводской зоне полигон, имеющий соответствующую лицензию. Путь в 340 км (туда и обратно) по федеральной трассе М-5, по мнению народных избранников, приведет к высокому тарифу и некачественному оказанию услуги. Поэтому вносить предложения по «мусорной» теме депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Евстратов и Александр Решетников начали заранее.

— В середине ноября Челябинск с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Николаевич Кобылкин, — поделился Александр Юрьевич. — В областном правительстве я выступил с предложениями по работе с регоператором, доказывал, что Ашинскому району, в силу его удаленности, необходим свой полигон. Иначе, тариф будет «золотым», и потребителям придется оплачивать неоправданно дорогую и, не факт, что качественную, услугу.

— В администрации АМР прошло совещание с представителями регоператора «Комритсервис» из г. Сатки и его подрядчиком «Экосервис» из г. Миасса, — сообщил глава АМР В.В. Лукьянов. — Они согласились с нашими доводами о необходимости создания в нашем муниципалитете полигона ТКО. Мы очень надеемся, что и министерство экологии Челябинской области пойдет нам навстречу.

С 2019-го года впервые платить за вывоз бытовых отходов начнут и жители частного сектора. Как говорят официальные лица, механизм сбора денег с данной категории горожан пока неизвестен.

До конца текущего года депутаты ЗСО и районные власти планируют развивать в областном правительстве тему открытия полигона ТБО в Ашинском районе, направлять соответствующие письма в министерство экологии региона. Земля под полигон в АМР уже выделена, участок в 33 га достаточно удален от районного центра. Но пока весь 2019 год мусор из Ашинского района будет вывозиться регоператором из Сатки.

Мария Демидова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com