Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Детей Ашинского района обучают действиям в случае пожара 

Детей Ашинского района обучают действиям в случае пожара 

Более шести тысяч школьников и учителей из Ашинского, Усть-Катавского и Катав-Ивановского районов были проинструктированы в рамках месячника безопасности детей 

 

В ходе тематических открытых уроков сотрудники 10 пожарно-спасательного отряда не только рассказывали ребятам о том, как действовать в случае возгорания дома или в учебных помещениях, но и как не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций. 

Традиционно в рамках «Месячника безопасности детей» в образовательных учреждениях проводятся тренировки по эвакуации детей и персонала школ в случае возникновения пожара. Одна из таких тренировок прошла в филиале средней общеобразовательной школы №1 города Сима. Перед началом занятий с соблюдением всех санитарных норм, сотрудники МЧС провели дополнительный противопожарный инструктаж с педагогами школы, в том числе напомнили о правилах эвакуации из учебного заведения. 

Тренировка началась с включения автоматической пожарной сигнализации. По плану, в одном из помещений на первом этаже произошло возгорание. Дежурный персонал немедленно сообщил об этом в пожарную охрану. Как и положено, к моменту прибытия пожарных подразделений дети были эвакуированы из здания под руководством учителей. Школьники без суеты и паники покинули учебные классы и выстроились в установленном безопасном месте для проведения переклички. Лишь одному из сотрудников понадобилась помощь спасателей. 

По прибытию подразделений на место проведения тактических занятий, огнеборцами было сформировано звено газодымозащитной службы для проведения разведки, спасения пострадавшего при помощи дополнительного спасательного устройства и условной ликвидации пожара. 

За ходом тренировочных действий наблюдал заместитель начальника 10 пожарно-спасательной части Станислав Чертов, он отслеживал слаженность действий персонала школы во время эвакуации. 

— Ребята, эти правила никогда нельзя забывать! Рассказывайте о них своим товарищам и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали. Так вы можете спасти свой дом от огненной беды, — отметил начальник караула 10 пожарно-спасательной части Геннадий Кафанов. 

Заместитель начальника 10 пожарно-спасательной части Станислав Чертов провел встречу с будущими выпускниками, на которой рассказал про условия поступления в вузы МЧС России. Будущие первокурсники заинтересованно задавали интересующие вопросы, среди которых: существуют ли какие-нибудь ограничения при поступлении, является ли обучение платным и сколько лет учиться. 

Отметим, для поступления необходимо сдать единый государственный экзамен по русскому языку, математике и физике. Важную роль играет состояние здоровья и физическая подготовленность абитуриента. 

Станислав Владимирович поделился также своим опытом учебы в институте, и рассказал о службе в структуре МЧС. Во время встреч школьникам и учителям показали фильмы по пожарной безопасности и раздали памятки. 

10 пожарно-спасательный отряд 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com