Главная / НОВОСТИ / Детей из Центра помощи Миньяра познакомили с редкой профессией

Детей из Центра помощи Миньяра познакомили с редкой профессией

Волонтеры из Уфы провели профориентационный мастер-класс

 

— Бариста — это специалист по варке кофе, — рассказал Аксель Гросс, основатель международного волонтерского движения «Ангел-подорожник». — Профессия актуальная, поскольку любителей и ценителей качественного натурального кофе в нашей стране становится больше с каждым годом. Несколько лет я жил в Германии, много ездил по Европе, где существует целая «кофейная» культура. У нас, в Башкирии, думаю, как и у вас, в Челябинской области, кофейные традиции только зарождаются. Поэтому у молодых людей, которым интересен процесс кофеварения, есть прекрасная возможность стать частью этой культуры.

На кофейном мастер-классе воспитанники центра узнали историю происхождения кофе и много интересных фактов об этом благородном напитке. А также научились отличать и готовить различные его виды — эспрессо, американо, капучино, латте,  моккачино и раф. С удовольствием экспериментировали со специальными добавками для кофе — сиропами, специями, учились украшать чашечку ароматного кофе  сливками и сладостями.

— Мы благодарны Акселю Фариховичу и волонтерам центра «Ангел-подорожник» за внимание к нашим детям, — говорит директор «Центра помощи г. Миньяр» Светлана Худайбердина. — Они помогают ребятам, оставшимся без попечения родителей, раскрыть свои способности, а еще выбрать интересную и нужную профессию. 

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com