Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Девятиклассники Ашинского района приняли участие в итоговом собеседовании

Девятиклассники Ашинского района приняли участие в итоговом собеседовании

Почти 670 девятиклассников из одиннадцати школ Ашинского района прошли итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку прошло 12 февраля. Оно обычно позволяет оценить навыки устной речи обучающегося: как он умеет работать с информацией, осмысливать прочитанный текст, выстраивать логику выступления, уровень владения нормами современного русского литературного языка. В 2020 году максимальное количество баллов при успешном выполнении всех заданий составляет 20 баллов.

Для получения «зачета» школьнику необходимо набрать не менее 10 баллов. Успешное прохождение итогового собеседования для выпускников 9 классов является допуском к государственной итоговой аттестации. Каждый школьник индивидуально выполняет 4 задания: чтение текста вслух, подробный пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог и диалог с экзаменатором-собеседником. Продолжительность итогового собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут, для участников с ограниченными возможностями здоровья отведенное время на собеседование увеличивается на 30 минут.

Для выпускников 9 классов, которые не явились на итоговое собеседование, не закончили прохождение собеседования по уважительной причине или получили «незачет», предусмотрены дополнительные сроки — 11 марта и 18 мая 2020 года. Напомним, срок регистрации на участие в государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) в 2019/2020 учебном году — не позднее 1 марта 2020 года.

О. Вильданова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com