Главная / ОБЩЕСТВО / Долгожительница из Миньяра отпраздновала свой 90-летний юбилей

Долгожительница из Миньяра отпраздновала свой 90-летний юбилей

Фарбиза Харунова, дожив до солидного юбилея, все также любит жизнь

— Родилась я 21 января 1930 года в селе Насибаш Салаватского района Башкирии, — рассказывает Фарбиза Латиповна. — Нас, детей, в семье было семеро, но больше всех я горжусь своим старшим братом Сагитом. Он был умным, добрым и веселым. Хорошо учился в школе и в это же время освоил работу киномеханика. Ездил по всему Салаватскому району, крутил в клубах немое кино. Когда ему исполнилось 18 лет, ушел на фронт и не вернулся. Светлый был человек, односельчане любили его и уважали. Я собрала все документы о брате и обратилась в администрацию села с просьбой назвать одну из улиц именем Сагита Галимова.

День Победы 15-летняя Фарбиза встретила в родном колхозе. Отучившись два года, решила, что пора устраиваться на работу. Только куда возьмут без паспорта и без образования? Разве только дворником в вагонное депо станции Кропачёво.

— Много молодежи приехало в тот год в Кропачёво, — вспоминает Фарбиза Латиповна. — Был среди них и Шамсиахмет Харунов. Я красивой была, кучерявой, начали парни с ним из-за меня драться. Жалко его стало, поженились. Жили в товарном вагоне с печкой-буржуйкой, разделенном на три хозяина. Через год перешли в квартиру, стало немножко легче. Там родился сын Ирик, потом появились на свет дочь Эльза и младший сын Вадим.

Лучшим временем наша героиня считает годы жизни в Миньяре, куда семья переехал в далеком 1954 году.

— Здесь мы зажили по-человечески, — делится Фарбиза Латиповна. — Муж устроился в холоднопрокатный цех Миньярского метизно-металлургического завода, я — продавцом в горторг. Построили дом на улице Репина, вырастили детей, получили от  завода трехкомнатную квартиру. Жили дружно, весело. К сожалению, муж не дожил до этих дней, но есть дети, внуки и правнуки, а еще родственники, друзья и соседи, которые не дают мне почувствовать себя одинокой. Они заботятся обо мне, навещают каждый день.

Дожив до 90-летнего юбилея, Фарбиза Латиповна всю также любит жизнь. Старается быть в курсе новостей и, вы не поверите, следит за модой! Гардероб у нашей героини подобран на все случаи жизни. Чтобы выглядеть моложе, Фарбиза Латиповна советует не увлекаться косметикой, а больше двигаться, помнить только хорошее и навсегда забывать обиды.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com