Главная / НОВОСТИ / Дома ашинцев атакуют блохи 

Дома ашинцев атакуют блохи 

Что может быть досаднее укусов назойливых комаров и мошек? Только нашествие земляных подвальных блох…. 

 В квартирах земляные блохи появляются преимущественно в летне-осенний период, спасаясь в жилище человека от жары и в поисках пропитания. Обычно они не поднимаются выше первого и второго этажей. Земляная блоха очень похожа на обычную, но отличается размерами, она меньше и имеет более тёмный окрас. Живут такие паразиты до полутора лет, за это время они способны воспроизвести на свет около пятисот себе подобных. 

В 2020 году из-за обилия осадков в весенне-летний период увеличилось число обращений в Ашинскую управляющую компанию жителей домов с жалобами на появление блох в подвальных помещениях и даже в квартирах. Жильцы многих многоквартирных домов столкнулись с блошиным нашествием на личном опыте. 

— У нас такое происходит примерно раз в два-три года. В подвале неимоверное количество блох, соседи, которые пользуются кладовками регулярно, стараются надевать светлую одежду, а перед входом в подвальное помещение и после выхода оттуда обрабатывают её специальными средствами, — отмечает житель Аши Игорь Туманов. —  И такая ситуация, несмотря на то, что дом у нас кооперативный, и подвалы содержатся в хорошем санитарном состоянии. 

Марина Ахонина, собственница квартиры на втором этаже в одном из многоквартирных домов на ул. Кирова в Аше, рассказала, что не может справиться с прыгающими кровопийцами уже на протяжении месяца. 

— У меня дома три кошки. Никогда не наблюдала у них каких-либо паразитов, потому что вовремя посещаем ветеринара. Однако в последнее время стала замечать, что животные часто чешутся и выкусывают шерсть, затем обнаружила у себя и у детей на теле многочисленные укусы, как от комаров, и только потом поняла, что причиной тому —блохи, — сетует женщина. 

Как сообщили в ООО «АУК», по российскому законодательству дезинсекцию (санитарную обработку от насекомых) в подвале производят исключительно специализированные организации, имеющие допуск к данным видам работ. По словам специалистом управляющей компании, обработка подвального помещения производится путем распыления препарата «Юракс+». Согласно рекомендациям санэпидстанции, после обработки необходимо в течении одних-двух суток не открывать окна в подвале для более эффективного действия препарата. Тем не менее, в некоторых домах жители открывают окна в подвалах сразу же после ухода дезинсекторов, радея за спасение бездомных животных. Кто выигрывает в данной ситуации, вопрос риторический. 

 

Телефон ООО «АУК»: 

8 (351599-95-68 

Подать заявку на обработку подвала от блох можно только в письменном виде по адресу: ул. Кирова, 59 

 

Ирина Агишева, фото из открытых источников 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com