Главная / ОБЩЕСТВО / «Другой судьбы не будет»: чеченская война глазами ашинских ветеранов

«Другой судьбы не будет»: чеченская война глазами ашинских ветеранов

Сегодня исполнилось 25 лет со дня ввода федеральных войск на территорию Чеченской Республики

Четверть века назад началась первая чеченская война, унесшая десятки тысяч жизней и навсегда изменившая ход истории.

— Мне было 25 лет. Помню, смотрел по телевизору, как 18-19-летних парней, которых призвали в армию отдавать долг Родине, фактически закинули в пекло войны, хоронят в цинковых гробах или выносят искалеченными из боя, — вспоминает ашинец Евгений Найдёншев. — Я принял решение отправиться к ним, чтобы помешать боевикам разрывать нашу Родину на части.

Евгений с трепетом вспоминает события тех лет. То, что он увидел, когда в числе двухсот других солдат прибыл на пункт дислокации военной части села Старые Атаги в Грозненском районе, сильно отличалось от того, что показывали по телевизору. Антисанитария стояла жуткая, солдаты спали на ящиках из-под патронов, постелив сверху ковры, найденные в разрушенных от бомбёжки домах.

В 1996 году Игорь Кузнецов призвался во внутренние войска Российской армии и попал служить в 21-ю отдельную бригаду оперативного назначения.

— Несмотря на то, что первая чеченская кампания подходила к своему завершению, и официально бои уже не шли, нашу бригаду отправили прямиком в Чеченскую Республику, — продолжает рассказ Игорь Кузнецов. — Как оказалось, официальная версия отличалась от реальности. Конечно, прямые бои уже не велись, в основном ночные обстрелы, нападения на колонны, воинские части, а также минная и фугасная войны.

— Первые дни после возвращения домой я не мог спать ночами. Стоило закрыть глаза и ужасы чеченской войны настигали меня. Я просыпался от собственного крика, — говорит мужчина.

Время, словно мельница, перемолола боль той войны, оставив её свидетелям лишь мелкие крупицы воспоминаний. Раны на сердце Игоря Кузнецова практически затянулись, контузия Евгения Найдёншева напоминает о себе всё реже, но, тем не менее, эта война разделила жизни этих ашинцев на «до» и «после».

Сегодня оба мужчины — заботливые мужья и любящие отцы своих детей. В годовщину 25-летия первой чеченской кампании, оглянувшись на своё военное прошлое, Игорь и Евгений отмечают, что, несмотря на все пережитые страхи, другой судьбы у них уже не будет.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com