Главная / ОБЩЕСТВО / Дыра в крыше не даёт покоя жильцам дома в посёлке Лесохимиков в Аше

Дыра в крыше не даёт покоя жильцам дома в посёлке Лесохимиков в Аше

Дом №1 на улице Маяковского стоит с дырявой кровлей ещё с февраля

 

В редакцию районной газеты обратилась Л.А. Караваева с жалобой на управляющую компанию «Лесохимик», которая с февраля 2020 года не может подлатать крышу над ёе квартирой. 28 февраля вместе с сошедшим с крыши снегом улетел вниз и лист шифера, в кровле образовалась дыра. В этот же день она написала заявление в управляющую компанию с просьбой принять меры. Но никаких ответных действий не последовало. И сегодня, спустя полгода, крыша над её комнатой зияет провалом.

В этом доме люди за общедомовым имуществом следят сообща. Не только регулярно устраивают субботники на придомовой территории и моют полы в подъездах. Но и, купив вскладчину краску, сами ремонтируют подъезды. И крышу, добавляют жильцы, тоже давно бы самостоятельно отремонтировали, но боятся ступить на ветхую кровлю.

Капремонт здесь провели совсем недавно — в прошлом году. Заменили все коммуникации, отремонтировали и покрасили фасад. Но при этом, по непонятным причинам, даже не затронули крышу! А ведь ветхая кровля на этом и соседнем домах не менялась несколько десятилетий точно.

— Наши сотрудники ещё весной осмотрели крышу, протечек они не обнаружили, поскольку там был проложен лист металла, — ответил директор УК «Лесохимик» Андрей Михайлович Балахнин. — Но, согласен, визуально в крыше дыра. Поэтому сегодня наша бригада её починит.

Андрей Михайлович слово своё сдержал. В тот же день пролом над квартирой Л.А. Караваевой закрыли новым листом шифера. Об этом наша читательница с нескрываемой радостью уведомила редакцию. Но понятно, что заплатка на старой кровле — только временное решение проблемы. Почему же при капремонте дома не была отремонтирована крыша? А.М. Балахнин предположил, что регоператор по капремонту располагает недостоверными данными, что в этом доме ремонт кровли проводился недавно.

По поводу ремонта кровли на доме №1 по ул. Маяковского редакция «Стальной искры» направила обращение в адрес руководства регоператора по капремонту Челябинской области. Ответ пришёл следующий: «Капитальный ремонт многоквартирных домов проводится строго в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области. В этой программе прописаны виды работ и периоды проведения капитального ремонта по каждому виду. В период 2019-2021 г. действительно был запланирован капитальный ремонт фасада и инженерных систем дома №1 по ул. Маяковского. Что касается крыши, по данным нашей программы ее ремонтировали ещё в 2008 году, до начала действия региональной программы (напомню, региональный оператор был создан в 2014 году). Нормативный срок службы шиферной крыши — 30 лет. К сожалению, на эту ситуацию мы повлиять не можем. Но у этого МКД есть управляющая компания, которая должна обеспечивать содержание и ремонт, в том числе крыши».

Юлия Сергеева , фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com