Главная / ИНТЕРВЬЮ / Егерь из Кропачёво 36 лет противостоит браконьерам

Егерь из Кропачёво 36 лет противостоит браконьерам

Юрий Кобылянов работает в лесу с особой заботой о его обитателях, а с нарушителями компромиссов не ищет

Груда ржавого металла во дворе дома кропачёвского егеря Юрия Кобылянова… Берёт ледяная оторопь, когда понимаешь, что перед тобой — гигантские капканы на медведей и лосей. Они не стали орудием пытки и мучительной смерти доверчивых животных только потому, что Юрий Фёдорович вовремя их заметил и обезвредил.

— Я иду на опережение, пока браконьеры не сделали своё черное дело, — рассказывает егерь. — Регулярно совершаю обход лесных угодий, которые изучил настолько, что и ночью не заблужусь. Изменения обнаруживаю намётанным взглядом. Вот след автомобиля ведёт в лес. Спрашивается, зачем человек поехал туда, когда ни грибов, ни ягод ещё нет? Направляюсь по следу и, как правило, обнаруживаю незаконный солонец, организованный браконьерами, чтобы прикормить лосей. Завалы из веток буквой «П» на тропе? Они сделаны специально, чтобы у животного не было выбора, куда идти — только прямиком на капкан. Механизм тоже скрыт землёй, его расположение отмечаю по тросу, протянутому к дереву. Ещё шаг — и всё… Подумать только, до чего доводит браконьерская алчность! Ведь не только дикие животные — люди в капканы попадают. Помню, как усть-катавские спасатели освобождали уфимского туриста, не заметившего опасную ловушку… За руку браконьера поймать очень трудно, ещё сложнее доказать его причастность. Для меня важнее обнаружить капкан, изъять, составить акт и уничтожить. Предотвратить беду.

В семье будущего егеря охотников и лесников не было. А вот Юрий с детства был следопытом, любил природу, наблюдал за животными. Кропачёвские охотники, люди бывалые, охотно делились с парнем своими премудростями, рассказывали про повадки животных. Юрий слушал их с нескрываемым восторгом, укрепляясь в желании связать свою жизнь с лесом.

Уже 36 лет забота егеря и председателя общества охотников и рыболовов Кропачёво Ю.Ф. Кобылянова — это охрана вверенных ему 23 475 га лесных угодий. Не только постоянный их объезд, но и выполнение биотехнических мероприятий. Под руководством Юрия Фёдоровича кропачёвские охотники установили 36 солонцов, комбинированные крытые кормушки, площадки для подкормки кабанов.

Сегодня кропачёвский егерь — отличник охотничьего хозяйства «Росохотрыболовсоюз», Почётный член Челябинского областного общества охотников и рыболовов, награжденный почётными грамотами и благодарностями районного, областного и федерального значения. Большинство наград — за совокупность заслуг. Хотя Юрий Фёдорович достоин награды и за отвагу, когда в одиночку преследовал по лесу браконьеров на лошадях, когда с голыми руками шёл на нарушителей, вооружённых ружьями и обрезами… Да, и такие эпизоды есть в его яркой профессиональной судьбе.

— Раньше я протоколы составлял пачками, нарушений много фиксировал, — вспоминает Юрий Фёдорович. — Год за годом учил земляков охотиться цивилизованно, относится к лесу бережно. Знаю, что сегодня у меня много единомышленников — членов нашего общества, они к моим предложениям прислушиваются, в делах поддерживают. Мне очень дорога эта поддержка. А с браконьерами я на компромисс никогда не пойду. Я иду на опережение.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com