Главная / ЭКОНОМИКА / Экономика Челябинской области пострадала от пандемии коронавируса

Экономика Челябинской области пострадала от пандемии коронавируса

За последние неполные три недели зафиксировано более 19 тысяч обращений предпринимателей в «Территорию бизнеса»

— Мы понимаем, что есть отрасли, которые пострадали очень сильно и планируем расширять перечень категорий предприятий, которые нуждаются в поддержке. Активно занимаемся снижением налогов для предприятий, пострадавших от ограничений из-за угрозы распространения коронавируса. Главная задача сейчас — стимулирование спроса на продукцию южноуральских предприятий, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

По словам заместителя главы Челябинской области, не все проблемы муниципальных предприятий связаны с COVID-19, всплывают старые неурядицы.

Пока говорить о безработице в классическом понимании сложно, потому что сейчас введен особый режим.

— На сегодня мы имеем примерно 650 тысяч человек, которые работают в нормальном режиме, 90 тысяч находятся на «удалёнке», 380 тысяч сидят дома по разным причинам. Количество работающих с расширением списка увеличилось на десять тысяч человек, — отметил Егор Ковальчук. — Однако есть отрасли, которые получили дополнительный импульс для развития в условиях кризиса, например, производители медицинского оборудования, средств защиты, антисептиков. Сейчас для предпринимателей и управленцев важно найти спрос на новые товары и услуги в условиях кризиса.

Выросло число обращений от предпринимателей. За последние неполные три недели было зафиксировано более 19 тысяч обращений в «Территорию бизнеса».

Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером четко обозначены виды деятельности, которые нельзя нарушать никому — ни системообразующим предприятиям, ни каким-либо другим. Прежде всего, это торговля непродовольственными товарами в стационарных залах. Торговые комплексы могут реализовывать товар дистанционно. Торговые залы запрещены к работе для всех. Сегодня за этим очень внимательно следят соответствующие структуры.

1obl.ru, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com