Главная / НОВОСТИ / Елена Сарычева из Сима обладает редким геном «жизнелюбия»

Елена Сарычева из Сима обладает редким геном «жизнелюбия»

Правильно воспитав особого ребенка, она приобрела бесценный опыт

Когда на излете прошлого тысячелетия был  полностью расшифрован геном человека, оказалось, что существует ген или комбинация генов, отвечающих за позитивное восприятие жизни.

У героинь нашей рубрики — жительниц Сима Маргариты Гудковой (Химмель) и её мамы Елены Сарычевой — этот ген, вне всякого сомнения, есть. Педагог и психолог детского дошкольного учреждения по образованию, Елена Николаевна уже 28 лет продолжает педагогическую династию, начатую бабушкой Маргариты. А последние девять лет Елена Николаевна работает с особенными детьми коррекционной группы детского сада №10. И считает, что эти малыши  вошли в её жизнь не случайно и именно в тот момент, когда у неё  накопился огромный педагогический и родительский опыты воспитания ребенка, не похожего на других.

…Её долгожданная дочка появилась на свет с тяжелой генетической болезнью. Такой  суровый диагноз вынесли ей, годовалой, врачи. Вся семья, сплотившись, более десяти лет пыталась оспорить приговор судьбы. Родные девочки испробовали все способы и методы лечения, которые сегодня предлагают традиционная и нетрадиционная медицина. Но с каждым годом болезнь прогрессировала, и инвалидная коляска стала для Маргариты единственным способом передвижения. Было очень тяжело это понять и принять, но помог ген жизнелюбия, который в их семье передается, видимо, по женской линии.

— Мы создали  в семье позитивную атмосферу  и всеми силами её поддерживали, — рассказывает Елена Николаевна. —  Старались общаться с оптимистами, помнить только добрые слова,  хорошие дела, радостные события. И не слушать того, что нередко говорили за нашей спиной. И в результате — все у нас получилось, наша Маргарита  сегодня вышла на такой уровень!

Уверенная и жизнерадостная Марго, известная в Интернет-сообществе под ником Химмель (то есть «небо»), сегодня  много путешествует, учится на последнем курсе ЮУрГУ, получая профессию юриста-правоведа, работает по Интернету в питерском агентстве недвижимости и  бесконечно увлечена созданным ею Интернет-проектом «Коляска — мой трон», который  развивается в нескольких направлениях. Радио «Восемь скай ФМ» даёт возможность реализовать себя творчески одаренным людям с ограниченными физическими возможностями. Волонтёрское движение «Вместе мы можем всё!» объединяет неравнодушных людей всего мира, которые реально помогают инвалидам, общаются и дружат с ними.

— Я всеми силами стараюсь  помочь родителям нашей коррекционной группы принять своих детей такими, какие они есть, — делится опытом Елена Николаевна. —  А затем осознать, что их дети — не больные, не инвалиды, а особенные. Учу родителей избегать излишней опеки, давать детям максимум самостоятельности и обязательно хвалить! Ребенок, которого хвалят, непременно вырастет уверенным в себе. И ещё нужно разглядеть в ребенке ту способность, которой он в наибольшей степени одарен, и потихонечку, как за ниточку, из него это вытягивать. Эти способности непременно пригодятся ему в будущей жизни. 

Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Сегодня в сообществе ВКонтакте Маргариты Химмель состоит более шести тысяч подписчиков. Это первое в своем роде, позитивное сообщество «колясочников», которые заряжают друг друга оптимизмом. За данный проект Маргарита неоднократно была отмечена на конкурсах и фестивалях различных уровней. Одна из последних наград — диплом первой степени V Международного фестиваля телерадиопрограмм и Интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция», который ей вручили в декабре минувшего года в Москве.
Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com