Главная / НОВОСТИ / Если непогода застала врасплох? Советы спасателей

Если непогода застала врасплох? Советы спасателей

Что можно, а что категорически нельзя делать — запомните сами и научите детей

Если гроза застала вас дома, закройте окна и дымоходы, чтобы не было сквозняков, выключите технику и мобильные телефоны. Не рекомендуется топить печь, потому что дым обладает высокой электропроводностью и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине надо затушить костер.

Во время грозы не стоит находиться на крышах, либо у токоотводов и заземлителей — это электрические проводники, находящиеся в контакте с землей. Стоит избегать антенн, безопаснее будет отключить радио и все «умные» гаджеты. Спасатели предлагают избегать соприкосновений с металлическими предметами.

— При вспышках молний нельзя использовать зонт, прятаться под высокими деревьями, — предостерегают в пресс-службе ФГКУ «10 ОФПС по Челябинской области». — При отсутствии укрытия можно лечь на землю или присесть в сухую яму. Во время грозы в лесу лучше укрываться среди низкорослой растительности. Ни в коем случае нельзя бегать по открытой местности и ездить на велосипеде. Открытое пространство стоит пересекать размеренно, не торопясь. Возвышенность также представляет опасность для жизни человека во время грозы.

К печальным последствиям может привести купание во время грозы. Если непогода застала врасплох пока вы купались, быстро покиньте водоем и отойдите от воды. Спасатели настоятельно не рекомендуют использовать в качестве укрытия прибрежную растительность.

Если рядом с вами в человека попала молния, облейте его холодной водой, по возможности оберните пострадавшего мокрым покрывалом или любой другой тканью. Если человек находится без сознания, сделайте ему искусственное дыхание, немедленно вызвав спасателей по телефонам 112 или 103.

Следите за сообщениями Главного управления МЧС России по Челябинской области! В случае необходимости звоните на телефоны «01», «101» или «112»

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com