Главная / НОВОСТИ / Если соседи шумят. Десять лет назад в регионе приняли закон о тишине

Если соседи шумят. Десять лет назад в регионе приняли закон о тишине

Каждый день в дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району поступают сообщения о нарушении тишины и покоя граждан

В основном поводом для обращений граждан в полицию служит громкий шум от соседей, разговаривающие на повышенных тонах молодые люди на парковках города, а также громкое прослушивание музыки в ночное время.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 13 закона Челябинской области №584-ЗО от 02.06.2010 года не допускается нарушение покоя и тишины граждан в рабочие дни в период с 22:00 до 6:00, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23:00 до 8:00.

При этом законодательство четко определяет, какой шум причислять к нарушениям стандартов. По сути, любой громкий звук, мешающий соседям, может стать поводом для жалобы. Оштрафовать в 2020 году могут за превышение уровня громкости речи, крики; использование предметов, которые издают шум (бытовая техника, петарды); строительные и отделочные работы; превышение громкости телевизора или устройств, воспроизводящих аудио-звуки; работа автомобильной сигнализации; лай или вой домашних животных, в отношении которого хозяин не предпринимает никаких действий; передвижение мебели.

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 до 100 тысяч рублей.

Лица, пострадавшие от противоправных действий, связанных с нарушением тишины и покоя, могут обращаться в дежурную часть ОМВД России по Ашинскому району по телефонам: 102 или 2-13-05.

Подготовила Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com