Главная / АКЦИИ / Этнографическую грамотность смогли проверить жители Аши

Этнографическую грамотность смогли проверить жители Аши

Среди участников диктанта школьники, педагоги и пенсионеры

 

Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась второго ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Свои знания о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности решили проверить более 300 тысяч человек.

Не остался в стороне и Ашинский район. 21 человек пришел в ДЮЦ, из них самому старшему участнику было 82 года!

В этом году 10 из 30 тестовых вопросов Большого этнографического диктанта представляли собой региональную часть, индивидуальную для каждого субъекта Российской Федерации. Благодаря этому ашинцы смогли выяснить свой уровень знаний о местных народах. Вопросы диктанта касались в основном бытовых, культурных, традиционных, языковых и религиозных особенностей народов мира, проблем происхождения, расселения, культурно-исторических взаимоотношений.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить этнографическую грамотность на региональных площадках, было организовано онлайн-тестирование на официальном сайте со второго по пятое ноября. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com