Главная / ИНТЕРВЬЮ / Фельдшер из Миньяра Анна Шаймарданова — из династии медиков

Фельдшер из Миньяра Анна Шаймарданова — из династии медиков

Фельдшер кабинета врачей-педиатров пошла по стопам мамы и её двух сестёр и связала свою жизнь с медициной

— Помните свой первый день работы?

— Конечно. Работать я пришла в скорую помощь Миньяра под чуткое руководство Альфии Мурфазаловны Ильгамовой в сентябре 2004 года. Первый мой вызов — шестилетний мальчик упал с Никольского моста. Приехали, ребенок упал спиной на землю. Оказали первую помощь и отвезли специалистам Ашинской горбольницы. Волновалась жутко — первый день работы и такой тяжелый случай. Но, несмотря на множественные травмы и повреждения, мальчишка выжил, до сих пор коллеги называют его моим крестником. А родители при встрече благодарят за спасение жизни сына.

— Но ведь спасти пациента удается не всегда…

— И это обратная сторона медали. Когда у меня на руках умер первый пациент, я плакала три дня, ничего не могла есть. Понимала, что моей вины нет — у мужчины был гипертонический криз, а родственники до последнего тянули с вызовом скорой. Когда мы приехали, помочь было уже невозможно. Помню, что правильно реагировать на радости и горести профессии мне помогла главный врач Миньярской больницы Светлана Георгиевна Федюк.

— Сегодня вы исполняете обязанности заведующей кабинетом врачей-педиатров детского поликлинического отделения г. Миньяр…

— Несколько лет назад по семейным обстоятельствам я уезжала из Миньяра. А когда вернулась в 2017, в городе наблюдался дефицит педиатров. Руководство больницы предложило мне пройти переподготовку. После учебы в Челябинском областном центре допобразования и двух месяцев стажировки у врача-педиатра Фании Акрамовны Салиховой я приступила к работе. Было непросто, пациенты у нас маленькие, а ответственность огромная. Но благодаря советам старших коллег, особенно Надежды Васильевны и Леонида Евдокимовича Останиных, Марины Дмитриевны Храмовой, а также поддержке коллектива миньярского детского поликлинического отделения и пониманию родителей моих пациентов, на работу я иду с радостью.

— Как повлиял COVID-19 на вашу работу?

— Мне вместе с медсестрой Мариной Дмитриевной Храмовой, с которой обычно ведём прием, пришлось работать в скорой помощи, пока наши коллеги находились на самоизоляции. Именно тогда я поняла, что хочу больше знать о защите и лечении от опасного вируса. Поэтому я подала резюме в новейший инфекционный центр, который построили в Москве для больных COVID-19. Мою кандидатуру одобрили и внесли в резерв. Уверена, знания и опыт, полученные в передовой клинике страны, пригодятся для лечения пациентов в Миньяре.

Беседу вела Юлия Романюк

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com