Главная / НОВОСТИ / Госавтоинспекторы призывают родителей обеспечить детей фликерами

Госавтоинспекторы призывают родителей обеспечить детей фликерами

Эти световозвращающие элементы обеспечат видимость ребенка на дороге

Начался новый учебный год. Дети в большинстве своём ходят в школу и из школы самостоятельно, зачастую их путь лежит по обочинам. В сумерках и тёмное время суток видимость на проезжей части для водителя уменьшается, раазглядеть пешехода довольно проблематично. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют родителям позаботиться о том, чтобы их детей было видно на дороге.

— Для этого необходимо приобрести фликеры — световозвращающие приспособления, — сообщили в пресс-службе ОГИБДД ОМВД по Ашинскому району. — Использование световозвращающих приспособлений— одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

Важно помнить о пункте 4.1. правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com