Главная / СТАТЬИ / Хамида Наумова работает акушеркой в АГБ №2 уже сорок лет

Хамида Наумова работает акушеркой в АГБ №2 уже сорок лет

Ей доверяют свое здоровье женщины Аши и близлежащих поселков

 

В 2018 году она встречает на рабочем месте сразу три юбилея.

С медициной в семье Хамиды никто не связан, но она с детства мечтала лечить людей:

— Раньше куклы были резиновые, да тряпичные, я им операции делала: разрезала, а потом зашивала. Хирургом очень стать хотелось!

Когда после окончания восьми классов школы в 1973 году пришло время выбирать профессиональный путь, Хамида Наумова не колебалась ни секунды и поступила в Бирское медицинское училище. Окончила его в 1978­м и практически сразу приступила к профессиональным обязанностям в ашинской городской больнице №2.

За четыре десятка лет, что пролетели на одном дыхании, Хамида Анваровна Наумова успела проявить себя и в должности медсестры в процедурном кабинете, и в детской консультации патронажной медсестрой, а затем и акушеркой в женской консультации.

— На детском патронаже работала с известным в те времена педиатром Натальей Ивановной Серазидиновой, — вспоминает наша героиня. — Сейчас так приятно, что те малышки, к которым я ходила и вела их истории с рождения, теперь сами готовятся стать мамами, ставлю их на учет по беременности и чувствую несказанную радость, ведь они мне как родные! Наблюдаю смену поколений и принимаю в этом непосредственное участие.

Работа у Хамиды Анваровны особая, требующая должного подхода и отношения. Важно, по словам Хамиды Наумовой, доверительное отношение, которое необходимо установить с подопечными:

— Все наши старания направлены на установление взаимопонимания. Ведь правильно говорят, что иногда не лекарство лечит, а доброе слово.

Со многими специалистами в паре довелось поработать Хамиде Анваровне.

— Это и Людмила Викторовна Вериго, и Альфия Валинуровна Рубцова, которая, к сожалению, скоропостижно ушла из жизни совсем молодой. Довелось мне вести прием и с многоуважаемым Владимиром Вениаминовичем Ерёминым — врачом от Бога, — говорит она. — А теперь вот уже на протяжении десяти лет работаю в паре с замечательным специалистом Светланой Федоровной Киндаловой. Желающих попасть к ней на прием много, поток пациентов большой, но мы справляемся и всегда в строю, с рабочим настроением!

На другом поприще себя Хамида Анваровна никогда и не представляла. В ашинской горбольнице №2 ее ценят за огромный профессиональный опыт и необыкновенную душевность и доброту. В личном деле — несчетное количество грамот, благодарственных писем и адресов за добросовестный труд и активное участие в общественной жизни.

— Коллектив свой я безмерно люблю и очень рада, что встречаю три юбилея — шестидесятилетие, сорок лет в медицине и десять лет трудовой деятельности в паре со Светланой Федоровной Киндаловой — на рабочем месте, — отмечает акушерка. — Мы ждем своей смены, но пока остаемся в строю!

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com