Главная / ИНТЕРВЬЮ / Ирина Онацкая из г. Сима связала свою жизнь с театром

Ирина Онацкая из г. Сима связала свою жизнь с театром

Девушка окончила Московский государственный институт культуры, кафедру режиссуры и мастерства актера

— Почему выбор пал именно на это учебное заведение?

— Когда идешь учиться в театральный вуз, выбираешь не учебное заведение, а мастера курса. Мой мастер курса — Николай Лаврентьевич Скорик, заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актера во МГИК, заслуженный артист Российской Федерации, уже несколько лет он является бессменным помощником художественного руководителя Московского художественного театра им. Чехова, по сути главного театра страны. Работал с О.П. Табаковым, а теперь с С.В. Женовачем. Николай Лаврентьевич окончил Школу-студию МХАТ, курс великого О.Н. Ефремова и в дальнейшем много лет был его главным помощником. Мой мастер курса поставил такие всемирно известные и значимые для русского театра спектакли, как «Чайка», «Так победим!», «Чокнутая», «Дядя Ваня», «Перламутровая Зинаида», «Вишневый сад», «Три сестры», «Дни Турбиных» и многие другие. Н.Л. Скорик является главным режиссером МХТ, но вместе с этим он организовал свой театр. Безо всяких сомнений я твердо решила пойти учиться на курс к этому выдающемуся мастеру.

— Нужны ли какие-то особые качества и навыки, чтобы поступить в театральноеучебное заведение?

— Ты либо чувствуешь, либо — нет. Либо нравится, либо — нет. И этому невозможно научить.

— Ирина, какие роли вы исполняли, когда учились?

— Как в учебном театре, так и в театре Н.Л. Скорика я исполняла много ролей. Это Катарина в «Укрощении строптивой», Ниночка в «Брате Алёше», Лаура в «Каменном госте», Варя в «Грозе». Евдокия, старушка, жена в «Касьяне», дочь в пьесе «Как я был произведением искусства» и другие.

— Как сложилась ваша судьба после окончания вуза?

— Не люблю слово судьба, считаю, что не существует никакой судьбы. Мне кажется, есть неисчислимое количество дорог, тропинок, ответвлений по которым мы можем пойти, и каждую секунду своей жизни делаем выбор. После окончания института мои педагоги помогли мне устроиться в ГБПУ «Воробьёвы горы» (бывший ДК «Пионер») преподавателем актерского мастерства и пластической выразительности актера. Но уже через полтора месяца я поняла, что это не моё, и ушла. Во время работы в ГБПУ «Воробьёвы горы» меня заметил режиссёр театра «Парабазис» и пригласил к себе на работу. В настоящий момент я служу в этом театре и два раза в неделю преподаю в детской частной студии «Ирбис».

Беседу вели О. Козлова,

педагог-организатор,

А. Трубина,

ученица школы №1 г. Сима

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com