Главная / НОВОСТИ / Как определить прочность льда на водоёмах Ашинского района?

Как определить прочность льда на водоёмах Ашинского района?

Сотрудники МЧС напомнили правила, спасающие жизнь

 

Определить прочность льда можно по нескольким внешним признакам. Безопасным считается лед толщиной не менее 10-ти сантиметров в пресной воде и 15-ти в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный; белого — прочность его в два раза меньше; матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежен.

— Если вы отправляетесь на рыбалку одни, обязательно возьмите шест или палку, — напоминает любителям рыбалки заместитель начальника 10 ПСЧ г. Аши Станислав Чертов. — Желательно иметь при себе веревку, не выходить на водоемы в темное время суток, в условиях плохой видимости: тумана, дождя, снега, во время обильного снегопада. Если вы все же провалились под лед, нужно широко раскинуть руки по кромке льда и удержаться от погружения с головой. Не паникуйте, не мешайте себе страхом, будьте спокойны! Если есть возможность, доберитесь до того края полыньи, где течение не увлекает вас под лёд. Старайтесь не обламывать кромку. Без резких движений нужно выбраться на лёд, выползая грудью и поочередно вытаскивать на поверхность ноги. Главная тактика в таком случае — приноравливайте свое тело к наиболее широкой площади опоры. Выбравшись из зоны пролома, нужно откатиться, а затем ползти в сторону.

Станислав Чертов рассказал и о том, как вести себя, если на ваших глазах провалился человек.

— Немедленно крикните пострадавшему, что идете на помощь, — подчёркивает замначальника 10-й ПСЧ. — Приближаться к полынье нужно ползком, широко раскинув руки и ноги. Будет безопаснее, если вы под себя подложите лыжи, доску, широкую палку, чтобы увеличить площадь опоры. Ремни или шарф, любая доска помогут спасти человека, желательно бросать связанные предметы за три-четыре метра. К самой полынье подползать недопустимо, иначе в воде окажитесь и вы. Если вы не один, ложитесь цепочкой и двигайтесь к пролому. Подав пострадавшему любое средство спасения, вытаскивайте его на лед и ползком выбирайтесь все.

Подготовила Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com