Главная / ОБЩЕСТВО / Как с «блеском» сохранить урожай ягод? Делимся советами

Как с «блеском» сохранить урожай ягод? Делимся советами

Садовые участки атаковали дрозды, которые «уничтожают» ягоды

Чтобы вырастить здоровые и вкусные ягоды, мало их удобрять, полоть и поливать. Также необходимо защищать от птиц, которые являются не только верными помощниками дачников в борьбе с насекомыми, но и вредителями, уничтожающими урожай. Как только на кустах появляются яркие, сочные ягоды, пернатые охотники слетаются, чтобы заполучить лакомый плод.

«Отпугивающий блеск» — самый простой и в то же время действенный метод борьбы с расхитителями урожая. При этом он подойдёт, как для защиты садовой клубники, виктории и земляники, так и для ягодных кустарников и деревьев.

Вам потребуется шпагат и нечто блестящее. Например, старые компакт-диски, скомканная фольга, жестяные крышки или полоски клеёнки. Шпагат необходимо растянуть между деревьями, кустами или на ягодной грядке и навесить на него выбранные предметы. Переливаясь на солнышке «блестяшки» будут отбрасывать блики, отпугивая коварных пернатых.

Отдельно для деревьев некоторые дачники изготавливают шар из папье-маше, обклеивают его фольгой и вешают на деревья. Шар блестит на солнышке и, раскачиваясь от ветра, ещё больше отпугивает птиц.

Если птицы продолжают настойчиво атаковать посадки, не обращая внимания на наличие бликов, рекомендуется натянуть над грядками сетку с крупными ячейками. Приземлиться на такую поверхность им будет очень сложно, а потому они, вероятнее всего, отправятся искать более лёгкую добычу.

Дарья Королюк, фото с сайта pixabay.com

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com