Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Как сложится профессиональная жизнь, ашинские студенты думают, еще учась в вузе

Как сложится профессиональная жизнь, ашинские студенты думают, еще учась в вузе

Их цель — получить хорошее образование и найти достойную работу

 

…Студентка третьего курса Ашинской кафедры металлургического производства ЮУрГУ Ксения Куклова в разгар каникул занимается в студенческой библиотеке, где на стене находится девиз «Чему бы ты не учился — ты учишься для себя».

В коридорах учебного заведения в эти дни непривычно пусто и тихо. Но далеко не все студенты базовой кафедры ЮУрГУ — на заслуженном отдыхе после жаркой сессии. Парни получают дополнительное образование на военной кафедре в Сатке и Челябинске. После обучения им, освоившим специальность связиста, будет присвоено воинское звание «солдат запаса». Военная кафедра, недавно появившаяся в этом учебном заведении, — отличная альтернатива срочной службе. Если же кто-то из ребят захочет связать своё будущее с армией — первая ступень для них будет пройдена, они придут служить уже не рядовыми. Вот такое возможное, но далеко не единственное будущее для тех, кто сегодня грызет гранит науки на кафедре металлургического производства ЮУрГУ в Аше.

— Мы не только стремимся дать нашим студентам все необходимые современному специалисту знания, — говорит директор Елена Чванова, — но и создаём для этих ребят траекторию дальнейшей карьеры. Поскольку у нас — базовая кафедра, и мы тесно взаимодействуем с Ашинским метзаводом, наши подопечные имеют уникальную возможность за время учёбы освоить ряд рабочих профессий. Благодаря этому наши выпускники, придя на завод молодыми специалистами, уже не тратят время на получение различных разрешений и допусков.

Вопросы подготовки профессиональных кадров университет регулярно обсуждает с представителями кадровой службы завода. Руководство ПАО «АМЗ» проявляет искреннюю заинтересованность и готовность оказать помощь и поддержку. Таким образом, кафедра ЮУрГУ успешно реализует перспективную программу развития бакалавриата в России, а АМЗ получает хорошо обученных и грамотных сотрудников.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com