Главная / СТАТЬИ / Как вернуть своё авто со штрафстоянки?

Как вернуть своё авто со штрафстоянки?

Детали эвакуации автомобилей разъяснили в Ашинского городской прокуратуре

 

За нарушение водителем правил дорожного движения, в том числе за неправильную парковку, автомобиль могут отправить на спецстоянку. Он может находиться там до устранения причины задержания, а в определенных случаях — до уплаты административного штрафа. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте, если причина устранена до начала движения эвакуатора.

Если водитель не обнаружил автомобиль на том месте стоянки, где его оставил, необходимо позвонить по телефонам 02 или 112 и узнать местонахождение транспортного средства. Затем в отделе ГИБДД нужно получить копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания. При этом обязательно предъявить документы на автомобиль. На спецстоянке производится  оплата стоимости перемещения транспортного средства. Если автомобиль находился там более суток, то оплате также подлежит стоимость его хранения.

Чтобы вернуть автомобиль, водитель должен написать заявление и предъявить документы, подтверждающие право собственности, а также копии протоколов ГИБДД с соответствующими отметками.

М. Садыков, помощник Ашинского городского прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com