Главная / НОВОСТИ / Какие меры поддержки оказывает государство труженикам тыла АМР?

Какие меры поддержки оказывает государство труженикам тыла АМР?

Размер пособия для этой категории граждан увеличилось в шесть раз

29 августа на заседании Законодательного Собрания области депутаты одобрили поправку в закон «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области», которую предложил глава региона Алексей Текслер. Благодаря ей ежемесячное пособие труженикам тыла увеличилось в шесть раз.

С первого сентября 2019 года поправки начали работать. Денежные выплаты для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 году по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, составили 1600 рублей вместо ранее выплачиваемых 270 рублей.

Как сообщили в УСЗН Ашинского района, труженикам тыла, имеющим на первое сентября право на получение ежемесячной денежной выплаты и обратившимся за её получением до первого июля 2020 года, ежемесячная выплата будет предоставляться с первого дня принятия поправок в законодательстве с учётом разницы, назначенной им ранее по иным основаниям.

— На сегодняшний день на учёте в УСЗН АМР состоят 382 труженика тыла, из них 172 человека одновременно являются инвалидами и получают все меры социальной поддержки, как граждане с ограниченными возможностями здоровья, — сообщила начальник УСЗН АМР Наталья Коляда. — Заявления на получение ежемесячного пособия с учётом сентябрьской поправки подали уже 157 граждан.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com