Главная / ОБЩЕСТВО / Клуб юных волонтёров помогает ветеранам в Аше

Клуб юных волонтёров помогает ветеранам в Аше

Юные добровольцы совместно со старшими наставниками делают уборку в домах, помогают по хозяйству

Ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей погибших защитников Отечества с каждым годом становится всё меньше. Именно поэтому важно оказывать им внимание и адресную помощь не только в рамках памятной даты, а постоянно.

— При Комплексном центре социального обслуживания в Аше мы организовали клуб юных волонтёров, — рассказывает Елена Соловьёва, руководитель движения «Серебряные волонтёры». — Направление их деятельности — помощь людям пенсионного возраста. Дело в том, что «серебряным» многое, что касается физического труда, уже не по плечу. Например, чистка двора от снега, мытьё полов. Юные волонтёры полны сил и энергии, а главное — энтузиазма. Подросткам эта работа в радость, да и родители не против, чтобы их дети занимались полезным трудом.

В клубе юных волонтёров пока четыре участника. Они уже провели большую работу, объединившись с волонтёрами Ашинского индустриального техникума под руководством куратора и координатора Официального сообщества Ашинского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Альбины Юровой.

— В преддверии 75-летия Победы сотрудники Комплексного центра совместно с волонтёрами движения «ДОБРОволец» проводят генеральные уборки в домах у ветеранов, — пояснила Елена Соловьёва.

Юные добровольцы мыли полы, выбивали паласы и ковры, наводили чистоту во дворе, мыли до блеска окна, складывали дрова. Но самое главное даже не в физической помощи, а в живом общении, в котором нуждаются одинокие старики. По словам Елены Соловьёвой, до конца марта запланировано посетить всех нуждающихся в помощи ветеранов.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com