Главная / ПРАЗДНИКИ / Ко Дню города и Дню металлурга оформлена экспозиция кусинского литья

Ко Дню города и Дню металлурга оформлена экспозиция кусинского литья

Экспонаты появляются на стеллажах МВЦ Аши уже во второй раз

 

На протяжении целого месяца ашинцы и гости нашего города любуются творениями уральских мастеров. Наибольшую известность по всему миру в этой сфере, несомненно, имеет каслинское литье, но чугунные статуэтки, отлитые на Кусинском литейно-машиностроительном заводе, ничем не уступают по красоте и изяществу форм.

Директор музейно-краеведческого центра Кусы Наталья Ростовцева рассказала нам о том, что в настоящее время на кусинском заводе производится отливка только архитектурного литья, а художественное и кабинетное стало уже историей, в этом и заключается главная ценность и отличие от каслинского, статуэтки которого производятся до сих пор.

— Экспонаты нашего музея стали очень востребованы в последнее время, — поясняет Наталья Ростовцева. — Неслучайна поговорка «что имеем — не храним, потерявши — плачем», это как раз про художественное литье кусинского завода. Ведь в тяжелые 90-е годы прошлого века практически все литье, которое находилось в семейных реликвиях, было продано в частные коллекции, так как люди надеялись за счет вырученных денежных средств прокормить свои семьи. А сейчас многие понимают, какие артефакты утратили. Теперь большее их число можно увидеть только в нашем музее.

Второй раз посетить Ашу со своей выставкой руководство кусинского музейно-краеведческого центра решило еще и потому, что в 2015 году его коллекция пополнилась крупным и очень ценным, с точки зрения мастеров чугунного литья, экспонатом — мемориальной плитой с надгробия некоего казака Пахомова.

— История это очень запутанная и печальная. Судьба данной плиты трагична, — рассказывает Наталья Ростовцева. — Более 12 лет назад вандалы украли ее с надгробия на православном кладбище уральского села Медведёвка, и эта плита попала на переплавку к металлургам Аши, но у них дрогнула рука отправить подобный артефакт в печь, и они передали его в местный храм. На плите есть уникальное клеймо кусинского завода. В 2014 году наш земляк смог уговорить ашинских священнослужителей вернуть плиту на ее родину, так как для музея г. Кусы она — большая реликвия, образец художественного мемориального чугунного литья. Мы благодарны, что ашинцы столько лет хранили и дорожили этой плитой.

Ирина Агишева, фото Константина Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com